ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Бюджет меняют слишком часто - Худайбергенов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюджет меняют слишком часто - Худайбергенов Фото ©Турар Казангапов

Глава консалтинговой компании CSI Олжас Худайбергенов предложил альтернативу частым поправкам в государственный бюджет Казахстана для улучшения его исполнения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Внесения изменений в бюджет, честно говоря, слишком часто проводятся. В ноябре бюджет утвердили и уже в марте вносят изменения. Здесь можно сделать так: изменения раз в год, плюс дать министерствам право без переутверждения бюджета спокойно перекидывать средства с одной статьи на другую. Зачастую для этого изменения и вносят", - сказал Худайбергенов в интервью Tengrinews.kz.

Эксперт прокомментировал изменения госбюджета в связи с Посланием Президента.

"Изменения будут в части зарплат - бюджетникам, медработникам и тем, у кого минимальная зарплата. В части "социалки" - на образование, науку и здравоохранение - бюджет поднимут из всех источников на 10 процентов от ВВП. Сейчас Казахстан тратит примерно 6 процентов. Государство, скорее всего, поднимет до 6-7 процентов и 3 процента привлечет из частных источников. Наращивание госрасходов на социалку будет, но не такое сильное, как ожидается. Но о "резке" соцрасходов речи нет", - пояснил Худайбергенов.

5 октября Президент Нурсултан Назарбаев в Послании народу страны поручил повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза - с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую увеличит зарплату 1,3 миллиона человек. 

Повышение минимальной зарплаты: чего ожидать казахстанцам

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +31
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети