Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 23:01

"Бизнес с Китаем на миллионы": казахстанцы утверждают, что стали жертвами мошенников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Казахстанцы обвиняют в крупном обмане поставщика из Китая. Люди хотели купить бытовую технику, мебель и товары для дома по низким ценам. Доверились бизнесвумен и перечислили ей сотни миллионов. В итоге женщина просто перестала выходить на связь. Клиенты теперь не могут ни товар получить, ни деньги вернуть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Казахстанцы обвиняют в крупном обмане поставщика из Китая. Люди хотели купить бытовую технику, мебель и товары для дома по низким ценам. Доверились бизнесвумен и перечислили ей сотни миллионов. В итоге женщина просто перестала выходить на связь. Клиенты теперь не могут ни товар получить, ни деньги вернуть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Предприниматели в очередной раз собрались возле закрытого склада поставщика. Люди из разных городов заказали для себя и своих клиентов товары для дома из Китая по оптовым ценам. Жительница Кокшетау Ботагоз Касенова перечислила продавцу 40 с лишним миллионов. Бизнесвумен жалуется: должна была получить обещанные вещи еще в марте, а воз и ныне там.

"Мы заказывали, получается, бытовую технику, посуду, мебель и мелочевку: товары для дома, мелкая кухонная утварь. Продавали, в общем, картинки, получается. И сейчас ни товара, ни возврата. 10 месяцев прошло. В итоге у меня в общей сложности вышла более 40 миллионов сумма!" - заявляет Ботагоз Касенова.

По словам пострадавших, общая сумма ущерба превышает 200 миллионов. Чтобы работать напрямую с главным продавцом Альбиной Асылбековой и получать скидки, клиенты вступали в чат менеджеров. Вход туда стоил миллион. Там же покупатели отчитывались чеками об оплате. Но доставку постоянно откладывали. Объясняли это задержками на таможне. Карагандинка Лейла Барьял однажды попыталась поговорить с руководителем вживую, но сильно об этом пожалела.

"Когда мы пришли к ней на склад, начали требовать деньги, она напала на меня. Там было шесть человек: пять парней, она и еще две девушки были. И, получается, они на меня напали. Хорошо, что рядом был мой супруг, он меня защитил. Я еле как оттуда вышла, вызвала полицию – и уже сюда полиция приехала, но к этому времени она уже сбежала", - рассказывает Лейла Барьял.

Обращались в компанию Асылбековой клиенты через соцсети. Верили рекламе и отзывам, поэтому договоры не заключали. Предпринимательница из Костаная Улту Издлеуова заплатила 36 миллионов. Помимо мебели, бытовой техники и принадлежностей для кухни, заказала несколько корпе. Потом стало понятно: никаких поставок из Китая нет. Большинство товаров продавцы закупали на алматинской барахолке. А что-то, оказывается, даже самостоятельно шили. И привлекали к работе… своих же клиентов.

"26 июля мне позвонила Алия – это помощница Альбины – и сказала: "Нужно помочь раздать корпешки "Кыз жасау". Естественно, мы с мужем приехали 29 июля, два дня ехали на машине. И когда мы приехали, нам говорят утром: "Надо шить эти корпешки!" Они сказали: "Молчи, шей – и ты получишь свой товар!" Вот мы и шили до 17 августа, пока нас не выгнали", - говорит Улту Издлеуова.

После продавцы заявили, что одно из помещений, где хранилась львиная доля товара, сгорело. Подтверждало это сомнительное видео. Клиенты проверили его на оригинальность и выяснили, что на самом деле кадры пожара сняты в США в 2018 году. Некий мужчина, который представился сотрудником склада, заверил: Асылбекова не появлялась здесь с лета. Где она сейчас, говорит, не знает.

"Хозяина склада зовут Баке. Он работал с Альбиной. Иногда привозил вещи на склад сам. Альбина была здесь временно – после того как у нее сгорел склад", - говорит Откир.

Сама же Альбина Асылбекова на связь не выходит. В полиции сообщили: только в Алматы с заявлениями обратились четыре человека. Досудебное расследование ведут по статье "Мошенничество". Это уже не первый крупный обман с поставкой товаров из Поднебесной.

"Если делать анализ по схеме совершения преступления, то это второе крупное уголовное дело, связанное с поставкой товаров из Китая. Схема у них идентичная. К примеру, в случае с гражданкой К., который ранее освещали, на сегодняшний день потерпевшими проходят уже 130 человек – только по городу Алматы", - проинформировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Количество потерпевших может вырасти. Возможно, еще не все обманутые подали заявления. Пострадавшие требуют вернуть им деньги. Подозреваемых разыскивают. Если вину докажут, им грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества. Полицейские призывают не доверять подозрительным предложениям, а при сделках всегда составлять договоры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети