Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2023 12:58

Бизнесмен Орифджан Шадиев осужден в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Орифджан Шадиев. Фото: facebook.com/orifdzhan_shadiev Орифджан Шадиев. Фото: facebook.com/orifdzhan_shadiev

Казахстанский бизнесмен Орифджан Шадиев осужден в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Известно, что Орифджан Шадиев входил в список самых богатых бизнесменов страны.


Казахстанский бизнесмен Орифджан Шадиев осужден в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Известно, что Орифджан Шадиев входил в список самых богатых бизнесменов страны.

Как стало известно, Шадиев получил срок по статье "Злоупотребление полномочиями" (статья 250, часть 2 УК РК). Дело рассматривалось в Алмалинском районном суде города Алматы. Вместе с Шадиевым срок получил и некий Михаил Соловьев.

В 2019 году Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщала, что Шадиев Орифджан Кабулович стал единственным акционером АО AsiaCredit Bank.

Согласно приговору суда, который имеется в распоряжении редакции, Шадиев, будучи руководителем AsiaCreditBank, совершил махинации с подменой ликвидного залогового обеспечения по выданным ранее кредитам на общую сумму более 16 миллиардов тенге, "из чего следует, что имела место замена залогов на залог с завышенной стоимостью, не покрывающей сумму выданных займов".

"В январе 2021 года у Шадиева О.К., являющегося крупным – единственным акционером банка, то есть лицом, обладающим управленческими функциями в финансовой организации, возник преступный умысел, направленный на совершение злоупотребления полномочиями вопреки интересам банка в целях извлечения выгод и преимуществ для себя. Для реализации преступного умысла Шадиев О.К., зная о наличии у Соловьева М.Ю. земельного участка (...), вступил с ним в преступный сговор. Согласно преступному плану Шадиев О.К. и Соловьев М.Ю. приняли решение о выводе 7 земельных участков из-под залога банка путем замены на участок № 2063А, являющийся менее ликвидным имуществом, неравнозначным и не соответствующим требованиям кредитной и залоговой политики банка", - говорится в приговоре суда.

"Таким образом, Шадиев О., будучи осведомленным о сложном финансовом положении банка, о неоднократных мерах надзорного реагирования уполномоченного органа и о предстоящем лишении лицензии, осознавая отсутствие погашения задолженности вышеперечисленными новыми заемщиками на протяжении более полутора лет, при пособничестве Соловьева М.Ю., введя в заблуждение банк, необоснованно завысил рыночную стоимость залогового обеспечения (земельного участка), используя поддельные документы, осуществил замену ликвидного залогового обеспечения в виде 7 земельных участков общей залоговой стоимостью 25 166 242 096 тенге на участок № 1063А со сфальсифицированной завышенной рыночной стоимостью, тем самым своими преступными действиями Шадиев О.К. и Соловьеев М.Ю. причинили ликвидационной комиссии АО AsiaCreditBank имущественный ущерб на сумму 16 699 303 773 тенге", - отмечается в приговоре.

Как стало известно, подсудимый Шадиев вину в совершении преступления признал и показал, что на момент принятия решения о замене 7 земельных участков на участок № 1063А "этот участок соответствовал всем требованиям залоговой политики банка и полностью обеспечивал покрытие денежных обязательств заемщиков". Якобы умысла причинять ущерб банку у него не было.

Суд признал Шадиева виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 250, частью 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и назначил ему наказание по данной статье в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, на основании статьи 50, части 3 Уголовного кодекса ему назначен дополнительный вид наказания в виде пожизненного запрета занимать должности руководящего работника финансовой организации, банковского и страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации.

Отбывание лишения свободы осужденному Орифджану Шадиеву назначено в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Шадиев взят под стражу в зале суда.

Соловьев также признан виновным, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Также он лишен права занимать должности в финансовых и банковских организациях сроком на пять лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети