Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 09:48

Нацбанку вернули 960 гектаров земли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы вернули 960 гектаров земли в пользу Национального банка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.


В Алматы вернули 960 гектаров земли в пользу Национального банка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Как сообщили в прокуратуре Алматы, на основании анализа судебных актов и приговоров суда прокуроры установили вывод активов должника - ответчика Ш., который являлся единственным акционером ликвидированных банков Capital Bank Kazakhstan и AsiaCredit Bank.

"Задолженность ответчика составляла более 15 миллиардов тенге. Прокуратурой в интересах Национального банка подан иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков ответчика Ш.", - сообщили в прокуратуре.

В результате Илийский районный суд Алматинской области удовлетворил исковые требования прокуратуры Алматы в полном объеме. Постановлением судебной коллегии судебный акт оставлен в силе.

По данным Forbes, 100-процентным акционером АО Capital Bank Kazakhstan является Орифджан Шадиев. Он же владеет AsiaCredit Bank, который в июне 2019-го выкупил у Нурбола Султана.

Напомним, в июле 2023 года Алмалинский районный суд Алматы приговорил Орифджана Шадиева к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Соловьеву было назначено наказание в виде одного года лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. По версии обвинения, Шадиев, будучи руководителем AsiaCredit Bank, совершил махинации с подменой ликвидного залогового обеспечения по выданным ранее кредитам на общую сумму более 16 миллиардов тенге.

В августе того же года Шадиев был освобожден из-под стражи. Бизнесмену и его помощнику Михаилу Соловьеву заменили реальный срок на ограничение свободы с пробационным контролем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети