Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2021 13:01

Блогер обвинил школу СКО в "пририсованном" в Photoshop ремонте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: press.kz Фото: press.kz

Блогер Кирилл Павлов обвинил сельскую школу в СКО в изображении ремонта с помощью Photoshop. Кирилл опубликовал у себя на странице в Facebook фотографию, на которой якобы видно фальшивые окна и крышу, которые "приклеили" к школе в Photoshop, передает Tengrinews.kz.


Блогер Кирилл Павлов обвинил сельскую школу в СКО в изображении ремонта с помощью Photoshop. Кирилл опубликовал у себя на странице в Facebook фотографию, на которой якобы видно фальшивые окна и крышу, которые "приклеили" к школе в Photoshop, передает Tengrinews.kz.

Как передает Press.kz, казахстанский блогер Кирилл Павлов обратил внимание на публикацию о проведении Интернета в среднюю школу села Шоптыколь. Ему бросились в глаза пририсованные в Photoshop детали. Об этом он написал в Facebook.

"Окна на фотографии школы грубо вставлены при помощи графического редактора, так, что около одного из них в воздухе висит кусок лестницы. Почему так случилось, могу лишь предположить. Наверное, стало стыдно за внешний вид..." - написал он.

Позже мужчина написал, что на сайте государственных закупок есть информация о проведении ремонта кровли в школе в конце лета 2020 года. Он также заявил, что директор школы якобы является супругой акима сельского округа.

Скриншот со страницы блогера в Facebook

"Директор школы в селе Шоптыколь Северо-Казахстанской области, разместившая в новостях и на сайте заведения фотографии школы с крышей и окнами из Photoshop, просит в родительском чате писать против меня посты и комментарии", - написал он.

В акимате района имени Габита Мусрепова СКО объяснили, что на сайте школы была размещена фотография эскизного проекта. Так якобы должна была выглядеть школа после ремонтных работ. По данным ведомства, в 2020 году был проведен ремонт мягкой кровли школы на сумму 8,418 миллиона тенге.

"Кроме того, в 2020 году разработана проектно-сметная документация по замене оконных, дверных блоков, отделке стен и потолков, замене элементов электроснабжения, устройству вентиляции, замене приборов отопления в КГУ "Шоптыкольская средняя школа" на общую сумму 156,571 миллиона тенге и направлена в КГУ "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" для рассмотрения и включения в бюджетную заявку", - сообщил акимат.

Также акимат заявил, что фотография школы появилась в соцсетях после публикаций новости о "Казахтелекоме". В компании же говорят, что фотографии с официального сайта школы в Шоптыколь - единственные, которые были в открытом доступе.

"Никакой пометки о том, что фотография на главной странице портала образовательного учреждения является эскизом и предполагаемым результатом проведения ремонтных работ, не было. Напомню, главной целью публикации новостных материалов об обеспечении отдаленных сел высокоскоростным интернетом было исключительно информирование населения о проделанной компанией "Казахтелеком" работе по реализации проекта ВОЛС СНП, в том числе в селе Шоптыколь района имени Габита Мусрепова", - сообщила руководитель пресс-службы компании Сара Бакирова.

Фотография долгое время находилась на главной странице Шоптыкольской средней школы. Но позже ее  заменили.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети