Блокпосты выставили в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блокпосты выставили в горах Алматы Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Синоптики объявили штормовое предупреждение - в горах Алматы сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.


Синоптики объявили штормовое предупреждение - в горах Алматы сохраняется лавинная опасность, передает Tengrinews.kz.

В ДЧС Алматы заявили, что в январе из-за неустойчивого состояния снежного покрова есть риски схода лавин.

"Выставлены блокпосты по ограничению доступа в зону лавинного риска: выставлены блокпосты из числа ДП для ограничения прохода отдыхающих и туристов, проезда автомашин на лавиноопасные участки в бассейне реки Киши Алматы ("Эдельвейс" выше ГЛК "Шымбулак"), в бассейне реки Улкен Алматы (выше плотины "Аюсай")", - сообщают в ДЧС Алматы.

С начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более 23 случаев самопроизвольного схода лавин, общим объемом порядка 27 тысяч кубических метров. Большинство лавин сошли в труднопроходимых местах, остановились на склонах гор, ущерба нет.

Фото ДЧС Алматы

В свою очередь, проведено три профилактических спуска снежных лавин, взрывным методом спущено более семи тысяч кубических метров снежной массы.

"ДЧС и Казселезащита настоятельно рекомендуют алматинцам, туристам и гостям мегаполиса воздержаться от походов в горы в ближайшие дни в связи с прогнозом РГП "Казгидромет" о выпадении осадков!" - призывают спасатели.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +23
Актау +19
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +26
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +25
Тараз +25
Туркестан +17
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети