Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 07:18

"Богатырь или принцесса": можно ли спланировать пол ребенка

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Спрогнозировать пол будущего малыша мечтает почти каждый будущий родитель. Рекомендации, как спланировать пол ребенка, начинаются с древних народных способов и заканчиваются медицинскими подсчетами. Есть ли среди них действенные и возможно ли спланировать, узнавала корреспондент Tengrinews.kz.


Спрогнозировать пол будущего малыша мечтает почти каждый будущий родитель. Рекомендации, как спланировать пол ребенка, начинаются с древних народных способов и заканчиваются медицинскими подсчетами. Есть ли среди них действенные и возможно ли спланировать, узнавала корреспондент Tengrinews.kz.

Достаточно поискать в сети и можно увидеть миллион советов о том, как спрогнозировать пол будущего малыша. Соцсети предлагают большое количество народных методов, различных календарей подсчета и даже медицинских услуг.

Примечательно, что не так давно один из таких календарей, а точнее древнекитайская таблица, гуляла в сети в качестве объявления. В нем было написано, что родители могут решить, будет у них мальчик или девочка.

Однако позже появилось опровержение, в котором говорилось, что "верить этой таблице не следует. Она является таким же неточным методом планирования пола будущего ребенка, как и остальные народные средства".

Еще один интересный вариант предлагает казахстанцам приобрести тест для определения пола на ранних сроках беременности. Причем стоит такой тест примерно 15 тысяч тенге.

Мы помним еще из школьного учебника по биологии, что пол определяет комбинация Х и Y хромосом. У мальчиков это ХY, у девочек ХХ. Яйцеклетка женщины изначально содержит Х хромосому. Соответственно, чтобы зачать девочку, яйцеклетку должен оплодотворить сперматозоид с хромосомой Х, а мальчика Y.

Разобраться в вопросе корреспонденту помогла заведующая отделением гинекологии Центральной клинической больницы Медцентра УДП, врач акушер-гинеколог высшей категории Шолпан Алиева.

"Действительно, очень часто сейчас в сети можно увидеть объявления с предложениями "помогу рассчитать пол будущего ребенка". И ко мне обращаются пациенты, что вот "у меня три мальчика, хотим девочку" или, наоборот, "муж ругает, просит дочку". Мы тогда говорим, что пол зависит от мужчины. Потому что все зависит от наших ген. У женщин и у мужчин одинаковый набор хромосом - 23 пары, как нас учили в школе. Из них 22 пары одинаковые, а 23-я у женщины ХХ, а у мужчин ХY. Именно в Y-хромосоме находятся определенные гены, которые отвечают за развитие мужских половых признаков", - пояснила Алиева.

При образовании сперматозоидов также происходит разделение генетического материала пополам. То есть 50 процентов сперматозоидов образуется с Х-хромосомой и 50 процентов - с Y, добавила врач.

Пол будущего ребенка определяется в процессе слияния яйцеклетки и сперматозоида. При этом женщина передает будущему ребенку только Х-хромосому, а мужчина может передать как Х, так и Y-хромосому. Тем самым вероятность зачатия девочки, как и мальчика, составляет 50 процентов.

При этом врач-гинеколог подчеркивает, что предугадать пол ребенка не поможет ни "гадание по овуляции", ни народные методы.

"Сейчас есть очень много схем: по питанию - что если есть много мяса, то будет мальчик, по группе крови, по возрасту женщины, по месяцу зачатия, до овуляцию и после... Но, честно сказать, все эти схемы не 100-процентные. Те, у кого это попадало, это просто удача. Предугадать пол никак нельзя", - добавила Шолпан Алиева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети