Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 07:36

"Хочу стать мамой". Как нужно планировать беременность

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Чтобы родить здорового ребенка, будущая мама должна соблюдать множество правил. Да и готовиться к предстоящему материнству обоим родителям нужно как можно раньше. Но почему, несмотря на все старания, порой бывает так сложно выносить и родить здорового малыша? А иногда и вовсе приходится ждать годами, прибегая к медицинскому вмешательству? Ответы на эти и другие вопросы - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Чтобы родить здорового ребенка, будущая мама должна соблюдать множество правил. Да и готовиться к предстоящему материнству обоим родителям нужно как можно раньше. Но почему, несмотря на все старания, порой бывает так сложно выносить и родить здорового малыша? А иногда и вовсе приходится ждать годами, прибегая к медицинскому вмешательству? Ответы на эти и другие вопросы - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Зачатие откладывается до 30 лет и позже

Заведующая отделением гинекологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента, врач акушер-гинеколог высшей категории Шолпан Алиева считает проблему с зачатием ребенка довольно распространенной. Причиной она называет отложенную беременность. Большинство молодых пар сегодня ставят на первое место карьеру и другие приоритеты.

"Сейчас молодежь к зачатию подходит довольно осознанно. Многие пары приходят ко мне на прием вместе. Это очень радует. При этом они уже практически подготовлены: знают про правильное питание, здоровый образ жизни. Но сегодня у многих молодых пар период зачатия откладывается на возраст 30 лет и старше. Сейчас девушка планирует рожать в возрасте от 30 до 40 лет. Потому что многие хотят сначала построить карьеру. В связи с этим появились новые заболевания. Большинство врачей говорят о том, что 35-45 лет - уже поздний репродуктивный возраст. И желательно, чтобы первые роды, первая беременность наступали до 30 лет", - сказала Алиева.

Поколение фастфуда и вейпов

По словам врача-гинеколога, повлиять на зачатие будущего малыша могут много факторов: питание, образ жизни и возраст родителей. За 15 лет до наступления менопаузы количество яйцеклеток, созревающих в организме женщины, начинает сокращаться. Оставшиеся яйцеклетки могут иметь хромосомные проблемы. Это в свою очередь увеличивает риск невынашивания и врожденных дефектов.

"Понятно, что у каждой женщины есть какие-либо жизненные обстоятельства. Кто-то ждет принца, кто-то хочет встать на ноги, а затем уже заводить детей. И здесь есть люди, которые осознанно подходят к зачатию. Однако сейчас растет поколение фастфуда. Молодежь потребляет нездоровую пищу несколько раз в неделю. Как результат - приходят девушки, у которых нарушен цикл, есть лишний вес. Мы советуем наладить образ жизни, заняться собой. Тогда не будет проблем репродуктивной системы. Некоторые же, наоборот, злоупотребляют диетой, а затем срываются из-за депрессии или по другим причинам. Во время приема я расспрашиваю: как проходит день, как питается, сколько употребляет жидкости, курит ли вейпы. Поскольку все эти факторы влияют на будущую маму. По данным Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, каждая четвертая семья бесплодна. Все больше пар прибегают к ЭКО. Конечно, это плачевно", - отметила врач.

Еще один минус беременности после 35 лет - возможные осложнения. С возрастом организм более склонен к таким явлениям, как высокое артериальное давление и диабет во время беременности, проблемы с плацентой и осложнения во время родов. Замершая беременность также чаще встречается среди позднородящих мам.

"До пяти недель идет генетическая трансформация, могут быть пороки. И организм иногда сам хочет избавиться от плода, это как естественный отбор. При сроке от 6 до 20 недель могут возникнуть проблемы с кровью - тромбофилия. Сама беременность сгущает кровь. Соответственно, если женщина до беременности употребляла мало жидкости, почки плохо выводили, то нагрузка будет на эти органы, почки будут страдать. Женщина начнет отекать, будет страдать давление. К тому же сейчас у многих девочек анемия - явная или скрытая", - добавила Шолпан Алиева.

Как родить здорового малыша?

Чем лучше состояние здоровья - тем выше шансы на здоровое материнство. Поэтому визит в медицинскую клинику - это первое, с чего нужно начинать тем, кто задумывается о ребенке. Перед зачатием мужчине и женщине понадобится не один визит к врачу. Ведь задача родителей - создать оптимальные условия для удачного протекания беременности.

"Если пара уже живет без контрацепции, они должны понимать, что есть риск наступления беременности. И стоит менять образ жизни. И мужчине, и женщине можно за три месяца начинать пить фолиевую кислоту. Употребление этого препарата снизит риски пороков развития у малыша. Принимать фолиевую кислоту можно в любом возрасте. Она также помогает ускорить восстановление железа. Поэтому ее нужно пить заранее до зачатия", - порекомендовала специалист.

На этапе подготовки к родам придется изменить пищевые привычки, а тем, у кого есть отклонения от индекса массы тела, следует мягко скорректировать свой рацион. Также нужно отказаться от вредных привычек. Но главное - своевременно обследоваться, выявить имеющиеся хронические заболевания, соблюдать предписания врача на этапе подготовки к зачатию и более внимательно относиться к своему здоровью.

"Желающая завести ребенка пара за три месяца начинает сдавать анализы. Мужчины сдают всего лишь один анализ - спермограмму, если нет лишнего веса и прочих проблем. Он сдается после 3-5 дней воздержания, и накануне не должно быть перепадов температуры (нужно исключить походы в сауны, бани). Также перед этим не стоит есть острую пищу и употреблять алкоголь. Тогда мы поймем, насколько мужчина готов к зачатию.

Девушкам стоит сдать общий анализ крови, чтобы увидеть, нет ли анемии, посмотреть анализы витамина Д, гормоны щитовидной железы. Опять-таки во время осмотра доктор будет интересоваться ростом, весом. Исходя из этого, специалист может назначить дополнительные анализы", - добавила Шолпан Алиева.

Ранее мы писали о том, можно ли спланировать пол ребенка.

Читайте также: "83-летний пациент стал отцом". Как в Казахстане борются с бесплодием

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети