Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2017 02:13

Более 100 казахстанцев арестовали через Интернет

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Более 100 казахстанцев арестовали через Интернет, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.


Более 100 казахстанцев арестовали через Интернет, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.

Как сообщили в ведомстве, на данный момент при активном содействии Генеральной прокуратуры происходит цифровизация правоохранительной деятельности. В этой связи по поручению Генеральной прокуратуры Комитетом по правовой статистике и специальным учетам разработан модуль электронного уголовного дела.

11 августа текущего года генеральным прокурором, председателями Верховного суда и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, министрами финансов и внутренних дел подписан совместный приказ "О создании межведомственной рабочей группы и внедрении пилотного проекта "Е-уголовное дело". С 25 августа в УВД и РОП Алматинского района Астаны стартовал пилотный проект "Е-УД".

"За это время в электронном уголовном деле в суд направлено 192 уголовных дела и даны 208 санкций в электронном формате. В рамках проекта "Е-УД" реализована возможность санкцианирования меры пресечения содержания под стражей "онлайн" посредством видеоконференцсвязи. Процесс санкционирования осуществляется без доставления задержанных лиц в суд. Уже более 100 санкций об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей проведены посредством видеоконференцсвязи", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что с 1 января 2018 года запланирован переход на ведение уголовного судопроизводства в электронном формате, то есть реализация "Е-УД" в органах уголовного преследования. "Все проводимые следственные действия и принятые процессуальные решения будут вноситься сотрудниками органов уголовного преследования в модуле "Е-УД" с фиксацией фактической даты принятия решения, и изменить данные сотрудник уже не сможет. Преимуществом "Е-уголовного дела" является исключение фактов фальсификации и утери уголовных дел, а также избавление от ненужной бумажной волокиты", - добавили в ведомстве.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети