Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2016 22:04

В больнице Павлодара осталась только одна пациентка с сибирской язвой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости. Фото © РИА Новости.

В больнице Павлодара остается одна пациентка с сибирской язвой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного внештатного врача-эпидемиолога Павлодарской области Гульмиру Кульмагамбетову.


В больнице Павлодара остается одна пациентка с сибирской язвой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного внештатного врача-эпидемиолога Павлодарской области Гульмиру Кульмагамбетову.

Состояние последней пациентки, 31-летней женщины, остается удовлетворительным. Язвы на теле больной все еще заживают. "Пациентка идет на поправку. Кроме нее, у нас находился на лечении еще 40-летний мужчина, также заразившийся сибирской язвой. Он переболел и полностью выздоровел. В настоящий момент его выписали домой", - сообщила Кульмагамбетова.

Отметим, в областную инфекционную больницу Павлодара с заболеванием сибирской язвой были госпитализированы трое жителей села Узынсу  Павлодарской области. Один из пациентов, 51-летний мужчина, спустя две недели после госпитализации скончался. Он заразился во время разделки мяса больного животного в кафе села Иртышска. Медики отмечали, что сельчанин поступил с запущенной формой болезни, у него имелись сопутствующие заболевания. К тому же последние десять лет он не имел постоянного места жительства и злоупотреблял спиртным.

У оставшихся двух пациентов болезнь протекала в менее тяжелой форме, поскольку они с появлением первых симптомов пытались сами лечиться с помощью антибиотиков. Как сообщалось, карантин в селе Узынсу Иртышского района Павлодарской области, объявленный в связи со вспышкой сибирской язвы, сняли 28 июля. Все контактные, ранее госпитализированные, выписаны. Добавим, что досудебное расследование по факту вспышки сибирской язвы по статье "Нарушение ветеринарных правил, повлекших распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия" продолжается.

Напомним, вспышку сибирской язвы в селе Узынсу Иртышского района медики выявили 8 июля, когда в больницу госпитализировали первых пациентов с подозрением на сибирскую язву. Позже в больницу был доставлен еще один сельчанин. Как было установлено, 27 июня хозяином, проживающим в селе Узынсу, на пастбище проведен вынужденный забой заболевшей коровы без ветеринарного освидетельствования. Сразу после вспышки медики госпитализировали 25 человек из числа контактных, в числе которых оказались дети в возрасте от года до шести лет, пившие молоко больной коровы. Через несколько дней число контактных возросло до 95 человек, в числе которых оказались четыре павлодарца, контактировавшие с больными людьми, и двое россиян, евших мясо инфицированного животного.

Было установлено, что 117 килограммов мяса больной скотины было сдано в кафе "Майра" села Иртышск, где проходил поминальный обед. Выяснилось также, что хозяйка кафе приняла тушу животного без соответствующей ветсправки. После того, как факт заражения сибирской язвой подтвердился у троих местных жителей, в селе Узынсу объявили карантин, а в Иртышском районе ввели режим ЧС. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети