Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 11:40

Больные все чаще нуждаются в искусственной поддержке дыхания - Цой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис Фото Tengrinews.kz/Айнаш Ондирис

Больные коронавирусной инфекцией чаще нуждаются в стационарном лечении и искусственной поддержке дыхания. Об этом сказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Больные коронавирусной инфекцией чаще нуждаются в стационарном лечении и искусственной поддержке дыхания. Об этом сказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пациенты чаще нуждаются в стационарном лечении и искусственной поддержке дыхания. Сегодня заполняемость стационарных коек по стране составляет порядка 60 процентов, в Нур-Султане, Алматы - до 90 процентов.

В 348 медорганизациях были развернуты 26 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19. Планируется дополнительно по стране до конца августа текущего года открыть 10 тысяч коек в стационарах, в структуре которых имеются оснащенные реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. Общее количество функционирующих аппаратов ИВЛ составляет 3 294 единицы. За последний месяц закуплено 978 аппаратов. Дополнительно планируется закупить порядка 1 тысячи аппаратов ИВЛ", - сказал Цой на брифинге в СЦК.

Цой представил Токаеву 10 мер по борьбе с коронавирусом

Также министр сообщил, что в  Казахстане изменили правила захоронения умерших от коронавирусной инфекции.

"Важным остается порядок захоронения усопших. Внесены изменения в действующий порядок. Захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм", - сказал министр.

Он отметил, что число больных коронавирусом растет. На 30 июня зарегистрировано почти 40 тысяч больных, зафиксированы летальные случаи. Медорганизации работают в усиленном режиме. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети