Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 11:56

"Большая часть работает": министр объяснила низкие пособия для инвалидов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова объяснила низкие пособия для инвалидов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова объяснила низкие пособия для инвалидов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, социальное обеспечение лиц с инвалидностью включает не только денежные выплаты, но и профинансированный государством широкий перечень технических средств и специальных социальных услуг. Как подчеркнула Дуйсенова, лица с инвалидностью, которые являются участниками системы социального страхования, сегодня получают пособия из трех источников: республиканского бюджета - базовые пособия, фонда социального страхования и страховых компаний.

"На сегодня размеры всех социальных пособий составляют порядка 146 тысяч тенге. Если касаться лиц, которые не являются участниками систем социальных страхований, их размер пособий на следующий год будет составлять 78 тысяч тенге, минимальная - это третья группа - будет составлять 48 тысяч тенге. Но большая часть этих людей работают, это дополнительные выплаты к их доходам. Если добавить к третьей группе минимальный набор технических средств и минимальный набор специальных социальных услуг, то содержание со стороны государства в год инвалидов третьей группы составляет 2,8 миллиона тенге.

Тем не менее с учетом ваших предложений и с учетом предложения рабочей группы мы сейчас ведем работы по модернизации системы социального обслуживания и в рамках этого рассматриваем дальнейшее совершенствование системы социального обслуживания инвалидов", - заявила министр. 

Ранее Сенат утвердил новые пособия для людей с инвалидностью.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети