Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 07:23

Большая свалка возле Солдатского озера близ Алматы возмутила горожан

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Фото читателей

Алматинцы и жители области возмутились большой свалкой возле Солдатского озера в Карасайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы и жители области возмутились большой свалкой возле Солдатского озера в Карасайском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Небольшой водоем расположен между БАКАД и поселком Алмалыбак. Пруд является излюбленным местом купания для жителей Алматы и близлежащих сел.

Однако накануне неравнодушные граждане ужаснулись ситуацией, которая творится рядом с озером. На редакционный WhatsApp-номер +7 (777) 001 44 99 они прислали кадры с огромной кучей мусора, которая образовалась там. Отмечается, что никто его не убирает.


Фото читателей

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратились за комментариями в акимат Алматинской области. В пресс-службе акимата сообщили, что свалка ликвидирована.

Кроме того, стало известно, что Солдатское озеро принадлежит частному лицу. За несанкционированную свалку ему выписали штраф.

"На берегу водохранилища К-30 (Солдатское озеро) была выявлена несанкционированная свалка твердо-бытовых отходов. Данное озеро находится в частной собственности гражданина Кыдыкбаева М. 1982 года рождения. Данному гражданину совместно с участковыми инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 434-2 КоАП", - рассказали в акимате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

Отмечается, что при ликвидации свалки была задействована спецтехника - погрузчик (три в одном), а также ЗИЛ. Всего было вывезено около одной тонны мусора. Сообщается, что несанкционированная стихийная свалка полностью устранена.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети