Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2016 07:21

Все больше абитуриентов в Казахстане предпочитают учиться в частных вузах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Студенты на занятиях. Фото ©REUTERS Студенты на занятиях. Фото ©REUTERS

Государственные вузы стремительно теряют долю на рынке. При этом все больше абитуриентов уходят в частные университеты, прибыль у которых на 51 процент выше, чем у государственных. К такому выводу пришли специалисты аналитической службы Finprom.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственные вузы стремительно теряют долю на рынке. При этом все больше абитуриентов уходят в частные университеты, прибыль у которых на 51 процент выше, чем у государственных. К такому выводу пришли специалисты аналитической службы Finprom.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По их информации, рост доходов в сфере высшего образования замедляется третий год подряд. В первые два посткризисных года (2011-2012) текущие доходы высших учебных заведений Казахстана увеличивались довольно существенно - на 33-58 миллиардов тенге в год или на 20-29 процентов. Однако в 2013 году уровень прироста резко уменьшился до 13 миллиардов тенге или 5 процентов по сравнению с 2012 годом. В 2014-2015 годах прирост доходов немного ускорился, но незначительно. По итогам 2015 года общий объем текущих доходов в секторе составил 311 миллиардов тенге, что всего на 20 миллиардов тенге больше уровня 2014 года (рост на 7 процентов).

"Наибольший приток выручки в системе высшего образования приходится на государственные учебные заведения, порядка 60-75 процентов всех текущих доходов в секторе. Однако способность государственных вузов генерировать доходы с каждым годом падает (это особо заметно в последние три года). Особенно резко эта тенденция обозначилась в минувшем году, когда текущие доходы университетов и академий, находящихся в госсобственности, за год практически не изменились (рост на 2 миллиарда тенге)", - подчеркнули аналитики. 

Специалисты отметили, что на этом фоне долю рынка у государственных вузов довольно стремительно отвоевывают частные учебные заведения. В среднем в течение посткризисного периода прирост суммы доходов в частном секторе не превышал 6 миллиардов тенге, но в 2015 году доходы негосударственных университетов, академий и институтов увеличились сразу на 19 миллиардов тенге до 102 миллиардов тенге. Доля частного сектора на рынке выросла с 29 до 33 процентов. Кроме того, частные высшие учебные заведения более эффективно управляют своими расходами, что отражается на итоговом финансовом результате. 

Аналитики поясняют, что до 2000-х годов частные вузы существенно проигрывали государственным в количестве выпуска. "Ситуация стала меняться в 2003-2004 годах, когда выпуск в частных учреждениях начал сравниваться с уровнем государственных, но перегнать все еще не мог. Эта борьба продолжалась до 2011-2012 годов, и уже в следующем учебном году выпуск в частных университетах впервые превысил выпуск специалистов в государственных вузах. Этот тренд продолжается до сих пор", - подытожили специалисты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети