Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 16:10

Большого влияния на рынок труда нет - министр о ситуации с миграцией

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что приезд россиян несильно влияет на казахстанский рынок труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что приезд россиян несильно влияет на казахстанский рынок труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, эта ситуация известна, вы все уже информированы о том, что соответствующие службы, начиная от пограничных служб, Министерство иностранных дел, миграционные службы, Министерство внутренних дел уже предоставили свою информацию, и, соответственно, мы ежедневно уже получаем информацию, рассматриваем, какое количество трудоспособных граждан въехало в страну", - ответила Дуйсенова на брифинге в СЦК. 

По данным министра, около 262 тысяч человек прибыло в Казахстан из России с начала года. Из них 6518 человек - для работы.

"У нас 8,7 миллиона занятых граждан. В этом году мы дали квоту на 28 тысяч иностранных работников, на сегодня 15 тысячам только дали разрешение. В отношении лиц, которые проживают на территориях стран ЕврАзЭС, то мы квоту не имеем, граждане Казахстана могут поехать туда работать без разрешения, и граждане этих стран могут приехать к нам на работу без разрешения", - уточнила Дуйсенова.

По словам министра, в допандемийный период в Казахстан из России прибыло 24 816 человек, 30 тысяч - в 2019 году, 33 тысячи - в 2020 году, в прошлом году - почти 32 тысячи.

"На сегодня с учетом тех данных, которые мы имеем, большого влияния на рынок труда нет. Но вы знаете, что в договоре ЕврАзЭС предусмотрены еще и ограничительные меры - если большой наплыв будет, если он будет влиять на нашу национальную безопасность, в этом случае, конечно, мы будем принимать соответствующие ограничительные меры в рамках Евразийского договора", - заключила министр. 

Ранее сообщалось, что в ЦОНах приграничных областей и городов республиканского значения выросло число обращений от иностранцев, вследствие чего образовались очереди.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети