Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 10:59

Большой Алматинский канал впервые за 20 лет наполнился водой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео 24.kz Кадр из видео 24.kz

В Большом Алматинском канале вновь появилась вода. Она исчезла почти 20 лет назад, и поля вокруг перестали орошаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Большом Алматинском канале вновь появилась вода. Она исчезла почти 20 лет назад, и поля вокруг перестали орошаться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Большой Алматинский канал построили в начале 80-х. Долгие годы он спасал поля от засухи. А потом засорился илом и стал разрушаться. Сразу провести капитальный ремонт не было денег. 8,5 тысячи гектаров земли вышли из оборота и заросли сорняками.

Но в прошлом году канал начали очищать от мусора, ремонтировать поврежденные участки.

"Раньше из-за дефицита воды фермеры засевали всего 12 тысяч гектаров. А после того как мы очистили и отремонтировали канал и все арыки, посевы увеличились сразу на четверть", - говорит руководитель Шелекского участка БАК имени Кунаева Нуркожа Жусанбаев.

Сообщается, что теперь Большой Алматинский канал течет со скоростью 27 кубометров в секунду. Это означает, что воды хватит для нескольких хозяйств Шелекского округа Енбекшиказахского района. Люди не растерялись, вспахали сразу 2600 гектаров новых площадей. 

"Все эти годы я не знал, что делать со своим хозяйством из-за нехватки воды. У меня всего-то девять гектаров, стал терять понемногу. Сами понимаете, если не возделывать землю, она приходит в негодность. А теперь подумываю взять еще земли, чтобы большой сад развести", - делится фермер Ерлан Атамкулов.

Потребность Шелекского округа в поливной воде составляет 250 миллионов кубометров. В большинстве хозяйств пока нет системы капельного орошения, поэтому нужно так много воды. А чтобы ее бережно расходовали и платили исправно, вдоль отводных каналов установили 54 водомера.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети