Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 10:41

Браконьеры пытались утопить лодку с егерем и инспектором на реке Или

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Алматинской области рыбаки-браконьеры пытались утопить лодку с егерем и инспектором в реке Или, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов.


В Алматинской области рыбаки-браконьеры пытались утопить лодку с егерем и инспектором в реке Или, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов.

Инцидент произошел 4 апреля этого года на реке Или, когда госинспектор Нижне-Илийской рыбной инспекции с егерем проводили рейд. Сотрудники обнаружили, что браконьеры незаконно ловят рыбу с применением запрещенных средств, а именно электротока.

"Браконьерство осуществляли шесть нарушителей на трех моторных лодках. При попытке задержания они оказали сопротивление с попыткой затопления водного транспорта егерской службы пользователя водоема и скрылись с места происшествия", - рассказали в министерстве.

Данное правонарушение в ведомстве квалифицировали по статье 380-1 Уголовного кодекса, то есть посягательство на жизнь госинспектора и егеря при выполнении ими служебных обязанностей. Согласно данной статье умышленные действия в отношении госинспектора по охране животного мира и егеря при выполнении ими служебных обязанностей наказываются лишением свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

"Кроме того, за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных с причинением значительного ущерба установлена уголовная ответственность статьей 335 УК в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В этой связи в Отдел полиции Балхашского района 6 апреля подано заявление по фактам оказания сопротивления при задержании, нападения на должностных лиц при исполнении служебных обязанностей и незаконного рыболовства", - добавили в Минэкологии.

Отмечается, что данный вопрос взят на контроль Комитетом рыбного хозяйства МЭПР.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети