Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 22:59

Бруцеллез обнаружен еще в одном районе Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта otyrar.kz Фото с сайта otyrar.kz

Пять бруцеллезных коров и больше 20 овец выявили в Сарыагашском районе Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


Пять бруцеллезных коров и больше 20 овец выявили в Сарыагашском районе Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

Если количество больного скота будет расти, населенные пункты закроют на карантин.

Ранее сообщалось, что в двух аулах Казыгуртского района Туркестанской области выявили бруцеллез. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области сообщили, что семь инфицированных коров и больше 30 овец оказались заражены бруцеллезом. Животных отправили на убой. Их владельцам выплатят компенсацию. Установлены ограничительные меры в 17 домах населенных пунктов. Бруцеллез среди людей не выявлен.

"В крупном хозяйстве, где обнаружили очаг инфекции, содержатся 155 голов крупного рогатого скота, около тысячи овец и больше сотни лошадей. Весь скот пока будет содержаться на подворье. Выпас разрешат только при получении отрицательного анализа, который проведут дважды", — рассказали в управлении ветеринарии Туркестанской области.

В Туркестанской области за последние 10 месяцев зарегистрировано 76 случаев заболевания скота бруцеллезом. Бруцеллы устойчивы во внешней среде. В воде они могут сохраняться более двух месяцев, в молоке – 40 дней, в брынзе - два месяца, в сыром мясе – три месяца, а в шерсти – до четырех месяцев. Они погибают при нагревании и под воздействием дезинфицирующих веществ. От больного человека к здоровому они не передаются, но источником заражения могут стать домашние животные.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети