Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 13:16

Будем изымать участки - аким Астаны о точечной застройке

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Астаны Женис Касымбек заявил, что администрация города намерена максимально препятствовать точечной застройке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек заявил, что администрация города намерена максимально препятствовать точечной застройке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима с жителями района Байконыр астанчанка подняла вопрос точечной застройки.

"Сегодня точечная застройка стоит на контроле у Президента страны. Так почему теперь бы не объединиться и не решать эти проблемы? Точечная застройка нарушает все нормы, к уже стоящему дому подключается новый дом, и инженерные сети не выдерживают", - обратилась жительница района.

Аким столицы заверил, что "по точечной застройке позиция с жителями совпадает".

"Точечной застройке в городе мы максимально будем препятствовать. По тем объектам, по которым есть проблемные вопросы, по большинству из них мы находим решения с застройщиками. Под государственные нужды будем изымать эти участки. Там, где еще не начато строительство, в основном предполагаются социальные объекты", - пообещал Женис Касымбек во время встречи с жителями.

На совещании по развитию столицы Президент отметил, что в Астане необходимо пересмотреть концепцию развития городской среды. По его словам, Астана должна стать комфортным городом для проживания. В городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей.

"К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат дает разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс", - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Токаев заявил, что строящиеся в Астане объекты не гармонируют друг с другом, а дизайн-код города превратился в формальность.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети