Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 18:48

Вода "с Мальдив", гололед и животные. Пять часов длилась встреча акима Астаны с жителями

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Без официальных докладов и речей по бумаге прошла отчетная встреча акима города Жениса Касымбека с жителями района Байконыр. Первая в таком формате встреча нового акима с жителями длилась на протяжении пяти часов. Как это было - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Без официальных докладов и речей по бумаге прошла отчетная встреча акима города Жениса Касымбека с жителями района Байконыр. Первая в таком формате встреча нового акима с жителями длилась на протяжении пяти часов. Как это было - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

В начале встречи Касымбек призвал астанчан поднимать все волнующие их вопросы.

"Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить основные важнейшие вопросы, которые есть у района. У нас ограничений по времени нет, готовы ответить на все ваши вопросы. Здесь присутствуют мои коллеги - руководители городских управлений, сотрудники районного акимата, поэтому задаем любые вопросы и отвечаем, ограничений никаких нет", - обратился градоначальник.

На встречу пришли люди с самыми разными проблемами: женщина, которая попросила признать их дом аварийным; астанчанин, обеспокоенный строительством шестиполосной дороги в месте, где проходит кладбище; горожане, недовольные гололедом в столице и дефицитом автобусов. Вот некоторые моменты этой встречи.

"Наш дом топит канализация и паводки"

Жительница столичного ЖК попросила акима лично проследить за тем, чтобы их дом наконец признали аварийным.

"Я житель дома по улице Акбидай, 14. Дом наш очень аварийный, нас постоянно подтапливают не только степные воды, но и канализационные, поэтому хотелось бы заручиться вашей поддержкой, чтобы вы как можно быстрее поставили наш дом в список сносимых домов", - обратилась астанчанка.


Кадр из видео

Касымбек отметил, что дом уже признан аварийным и в будущем планируется обеспечить переселение жителей.

"По городу 209 домов, которые признаны аварийными. Понимаем, что их количество, наверное, больше. С утра мы с акимом объезжали несколько аварийных домов с такими же проблемами, как и в вашем ЖК. Будем ускорять в целом. Руководитель управления говорит, что обследование вашего дома проведено, он признан аварийным. Мы будем включать в план и постараемся в ускоренном темпе обеспечить переселение", - заверил аким.

"Шестиполосная магистраль на месте кладбища?"

Во время встречи один из горожан поинтересовался, как городские власти собираются строить шестиполосную магистраль на месте мусульманского кладбища.

"Проблемный вопрос с улицей Асан Кайғы. Она будет проходить вдоль улицы Тахи Хусейна, где одностороннее движение, а дальше от Тахи Хусейна проходит кладбище. По проекту это будет шестиполосная дорога от Ташенова до Богенбая. Как вы хотите шестиполосную дорогу втиснуть там, где проходит кладбище? Там максимум две полосы помещаются. Что за безграмотные проектировщики, которые говорят: "Шесть полос мы вам втиснем". Получается, дорога будет прям под окнами проходить? А тротуары, а озеленение?" - поинтересовался житель столицы.

Аким города согласился, что это действительно проблемный участок.

"Проектного решения пока нет. С одной стороны - кладбище, с другой - пятиэтажные дома в нормальном состоянии. Там шести полос не будет, не получится", - прокомментировал Касымбек.

"Питьевая вода поступает с Мальдив? Откуда в ней песок?"

Жительница ЖК "Фаворит" на улице Богенбай батыра убеждена, что воду для жилого дома качают прямо с райского островка. Иначе откуда в ней столько песка, задается вопросом астанчанка.

"У нас из горводоканала поступает холодная вода, но постоянно они будто качают ее с Мальдив. У нас идет песок в прямом смысле этого слова. Ты помылся - смываешь, а в ванной остается песок. Сколько ни писала в КСК заявок, сколько ни вызывали их для проб, всегда песок присутствует, но положительных результатов нет. В наш дом фильтры поставить или что-то они не хотят. Мы ждали два месяца, нам сказали, что поставят. Никаких связей с нами не хотят поддерживать", - негодует горожанка.

Касымбек поручил "Астана су арнасы" решить проблему.

"Водопровод промоем, установим грязевик и, я думаю, в течение трех-четырех дней вопрос решим", - заверил Касымбек.

Куда смотрел акимат? Гололед напугал астанчан

Ситуация с гололедом в столице всерьез обеспокоила жителей. Во время встречи астанчанка поинтересовалась, почему в городе практически не было предпринято мер по устранению гололеда и кто будет нести ответственность за переломы.

Касымбек отметил, что в те дни были аномальные погодные условия.

"Вы же знаете, как это сложилось в те дни. Три-четыре дня шел снег, выпала месячная норма снега. Потом, вы помните то утро, да? Это был воскресный день или суббота, новогодние дни. Был дождь. На следующую ночь температура опустилась ниже 30 градусов. Аномальные условия были.

Наша задача - максимально быстро с этим справиться. Коммунальные службы работали круглосуточно, могу вам это сказать объективно. Я благодарен работе коммунальных служб. Но, к сожалению, тогда объем осадков и ситуация нам не позволили это в течение двух-трех дней убрать. Но в течение недели эти проблемы были устранены. Действительно, количество травм в те дни, горздрав подтвердит, увеличилось. И приемы в больницах были. Но и медики, и коммунальщики максимально старались ситуацию исправить", - пояснил глава города.

Пропаганда или отстрел животных

Во время встречи от населения прозвучал вопрос, будет ли акимат пропагандировать ответственное отношение к животным тогда, как все питомники давно переполнены.

Касымбек заверил, что сегодня никакого отстрела в городе нет. Он также призвал астанчан более ответственно относиться к питомцам.

"Естественно, акимат этим занимается. Никакого отстрела в городе нет, вы это прекрасно знаете. Поэтому приемники эти переполнены. Жители, к сожалению, иногда безответственно относятся к этому, оставляют на улице питомцев. Мы вынуждены их подбирать и потом максимально стараемся как-то их поддержать. Но приемник не рассчитан на такое количество животных. В дальнейшем мы планируем эту работу среди жителей проводить, чтобы было более ответственное отношение", - сказал он.

Когда привезут новые автобусы

Еще одну проблему в столице затронула жительница города. Женщина решила поднять вопрос о дефиците автобусов.

"У нас на остановке проблема с автобусами. Интервал ужасный, мерзнем, автобусов не хватает. Можно ли добавить еще один автобус?" - поинтересовалась астанчанка.

Касымбек заверил, что по поручению Главы государства в 2023 году столичный автобусный парк обновят на 25 процентов.

"Первые автобусы придут уже летом. Как только появятся первые автобусы, мы рассмотрим возможность запуска дополнительных маршрутов. В этом году собираемся в среднем от 300 до 500 новых автобусов купить для города. Это почти 25-30 процентов от того количества, которое сегодня есть", - сказал Женис Касымбек.

Касымбек попросил астанчанина не материться

Один из жителей Астаны, озвучивая проблемные вопросы, из-за захлестнувших эмоций перешел на нецензурную речь.

"Девушка в соседнем доме живет. У нее собака ненормальная. Она сделала свои дела, я вежливо девушке сказал: "Убери". На что она отвечает: "За*** (надоели)". Оригинальный ответ. Но я парень, тоже за словом в карман не полезу, говорю: "Оглянись, стоит видеокамера, видишь? Сейчас эту картинку вытащим, на 90 тысяч или сколько (штраф), и тогда тебя за*** (достанут), и ты поймешь", - высказался пожилой мужчина.

Аким попросил мужчину не выражаться таким образом.

"Я вас прошу, мы все-таки в школе находимся, здесь очень много женщин. Не стоит такими словами здесь выражаться. Я понимаю, но мы в школе, поэтому лучше без этих слов обойтись", - попросил Касымбек.

Отметим, что также во время встречи Касымбек заверил, что по поручению Президента страны вся набережная реки Есиль будет благоустроена в 2023 году.

Также Женис Касымбек заявил, что администрация города намерена максимально препятствовать точечной застройке.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети