Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 14:34

"Будем пристально наблюдать": министр предупредил о проверке точности весов на рынках

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерство торговли и интеграции будет пристально следить за продавцами на рынках и ярмарках, использующими весы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство торговли и интеграции будет пристально следить за продавцами на рынках и ярмарках, использующими весы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проверки обещали начать еще в прошлом году. Результаты 2023 года министр не озвучил, но отметил, что работа в этой сфере осуществляется преимущественно по конкретным фактам.

"Была большая работа проделана правительством по автоматизации системы управления рисками в системе госконтроля. Сейчас цифры я вам не могу назвать, но по итогам практики прошлого года мы сформировали профили таких рисков, и мы теперь знаем, в каких, как правило, местах прежде всего совершаются нарушения, и мы будем в этом году пристально за ними наблюдать", - рассказал Арман Шаккалиев в кулуарах Сената.

Министр пообещал предоставить результаты проверок за 2023 год на отдельном брифинге. Он добавил, что вопрос, связанный с обеспечением точности работы средств измерений, в том числе весов, "находится в постоянном поле зрения" ведомства.

Проверки будут проводить на всех объектах торговли, где используются весы.

"Все основания, связанные с тем, кто где будет проверять, они у нас прописаны, поэтому то, что ярмарка является временным местом для торговли, это не дает никаких иммунитетов, потому что весы используются постоянно вне зависимости от того, выездная торговля или стационарная", - подчеркнул Шаккалиев.

Напомним, в сентябре 2023 года Минторговли сообщало, что все торговые объекты должны будут проходить ежегодную обязательную поверку весов, проводимую аттестованными экспертами в аккредитованных поверочных лабораториях, доступных на всей территории страны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети