Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 19:55

Какой будет набережная Сайрана после очистки озера в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскизы пресс-службы акимата Алматы Эскизы пресс-службы акимата Алматы

В акимате Алматы рассказали об итогах очистки дна Сайрана и дальнейших планах по очистке дна озера, а также показали эскизы проекта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали об итогах очистки дна Сайрана и дальнейших планах по очистке дна озера, а также показали эскизы проекта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В ответ на запрос редакции в акимате Алматы сообщили, что очистка дна Сайрана от ила, камыша и мусора проходила с февраля этого года и была полностью завершена в мае. При этом, несмотря на завершение работ, в этом году заполнять водохранилище водой не планируется и, соответственно, купание в нем запрещено.

Дно озера после очистки, фото акимата Алматы

Планируемая реконструкция берега Сайрана. Эскизы акимата Алматы

В ходе очистки было вывезено 142 тысячи кубических метров иловых отложений, 28 тонн мусора (бытовые отходы, бутылки, банки), общая площадь очистки дноуглубления составила 162 тысячи квадратных метров. Целью очистки, как утверждают в акимате, было создание условий для сохранения биологических процессов и восстановления экологического баланса водоемов. Бюджет работ на три водоема (включая озеро Карасу, а также реку Есентай) составил 500 миллионов тенге.

Озеро лотосов и пергола на южной набережной. Эскизы акимата Алматы

Следующим этапом после очистки, по данным акимата, должен стать проект по благоустройству территории вокруг водохранилища Сайран. Разработан проект, получен положительный результат госэкспертизы. Проект планируется начать уже в этом году и завершить в течение двух лет. В рамках реконструкции хотят создать современное общественное пространство с пляжными зонами и зонами активного отдыха, пешеходной и спортивной инфраструктурой на территории Сайрана.

Западная набережная после реконструкции. Эскизы акимата Алматы

По парку запретят ездить на машинах за исключением улиц Варламова и Садовникова. Площадь пляжных зон составит 2500 квадратных метров на каждом берегу, предусмотрены зоны для спорта и активных игр.

Северная набережная вдоль Толе би. Эскизы акимата Алматы

С северной части две набережные хотят связать понтонным мостом, который хотят построить перед башенным водосбросом. Отдыхающим не нужно будет покидать парковую зону и выходить на узкий шумный тротуар вдоль проезжей части, чтобы перейти на другой берег.

Южный водный переход. Эскизы акимата Алматы

С южной, верхней стороны мост ближе к Абая оставят прежним, но для комфортных прогулок у воды южный понтонный переход соединит два берега в верхней части озера. Как обещают в акимате прогулка по плавающим переходам станет приятным дополнением к активностям парка.

Восточная сторона Сайрана. Эскизы акимата Алматы

Для создания вокруг водохранилища единого паркового пространства, для защиты парковой территории от шума и загазованности загруженной магистрали города со стороны проспекта Толе би будет создан лесомассив. Вид на озеро останется открытым на западном и восточном входах и на башенном водосбросе с его существующей конструкцией обзорного балкона.

Проект обещают дополнительно презентовать общественности перед началом работ.

Что будет с Сайраном и Аэропортовским озером

Напомним, в мае 2023 года алматинцам показали, как проходят работы по очистке дна озера. В ходе очистки три экскаватора увязли в иле.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети