ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Алматы показали, как очищают дно Сайрана впервые за 50 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы показали, как очищают дно Сайрана впервые за 50 лет Фото пресс-службы акимата Алматы

В Алматы впервые за 50 лет чистят дно озера Сайран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


От грязи и ила очищают дно трех озер в городе. Это Сайран, Карасу и Аэропортовское. Работы проводятся с марта этого года. Чтобы осушить их дно, перекрыли реки Есентай, Большую Алматинку и Малую Алматинку.

Озеро Сайран очищают впервые с появления водоема. В очистке задействовано четыре экскаватора и 30 самосвалов. Со дна и берегов озера с начала работ было вывезено более 140 тысяч кубических метров мусора и ила. Очистку завершат в ближайшее время.

Проводится также санитарная очистка русел рек и прилегающей территории Большой Алматинки от первого отстойника до проспекта Абая, отдельных участков реки Есентай и участка реки Малая Алматинка от проспекта Аль-Фараби до Сатпаева.

Ранее сообщалось, что в Алматы начаты работы по очистке дна водохранилища Сайран. Ведется механическая очистка дна и берегов от ила, камыша и мусора. До настоящего времени работы по уборке иловых отложений не проводились.

В ходе очистки три экскаватора увязли в иле.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +26
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети