Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 14:20

Что будет с ценами на рис, рассказал аким Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев поделился прогнозом цен на рис с учетом нехватки воды и сокращения посевов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев поделился прогнозом цен на рис с учетом нехватки воды и сокращения посевов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима, рисоводство является основным источником дохода населения в регионе. Однако, как отмечает Налибаев, сильное засоление почв Кызылординской области и дефицит воды позволили засадить рисом только 50 процентов выделенной для этого земли.

"Из-за природных климатических условий 178 тысяч гектаров инженерно подготовленных земель (то есть земли, специально подготовленные для возделывания сельскохозяйственных культур. - Прим.) были подготовлены под рисовые обороты. И доля риса в севообороте составляла 67 процентов. На сегодня из-за дефицита поливной воды эта доля не превышает 50 процентов. Из-за дефицита воды в Сырдарье посевы риса за последние два года сократились. Были увеличены посевы других кормовых и бахчевых культур. Из-за этого сократились доходы населения и растут долги хозяйств", - заявил Налибаев во время заседания правительства.

По его словам, цены на рис в стране выросли на 25,8 процента. Эксперты отмечают сокращение посевов риса в Юго-Восточной Азии и Краснодарском крае России.

"Эксперты Всемирного банка отмечают, что из-за роста спроса на рис в 2024 году планируется рост цен на рис", - добавил глава региона.

В кулуарах правительства журналисты обратились к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву с вопросом, действительно ли казахстанцам стоит ожидать рост цен. Однако слова министра, оказалось, противоречат мнению акима.

"Посевы у нас не сокращаются. Объемы урожая по рису тоже - не прогнозируется сокращение. По рису мы полностью сами себя обеспечиваем, еще и экспортируем часть нашей продукции за рубеж. Поэтому большого всплеска цен в ситуации, когда риса будет недостаточно для наших потребителей, мы не прогнозируем. Все стандартно. Вовремя посеялись и ожидаем неплохой урожай", - заверил Карашукеев.

При этом он уточнил, что никаких факторов для роста цен на рис сейчас нет. В этом году Казахстан ожидает тот же объем собранного риса, что и в предыдущие годы.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила, что в южных регионах страны, где развито орошаемое земледелие, остро ощущается нехватка воды. Министр подчеркнула, что водохозяйственная обстановка в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях остается напряженной.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети