Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 11:02

Сократить посевы риса из-за нехватки воды призвала министр экологии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила, что в южных регионах страны, где развито орошаемое земледелие, остро ощущается нехватка воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила, что в южных регионах страны, где развито орошаемое земледелие, остро ощущается нехватка воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время выступления на заседании правительства министр подчеркнула, что водохозяйственная обстановка в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях остается напряженной.

"По Жамбылской области на сегодняшний день наблюдается напряженная ситуация из-за малой подпитки водохранилищ на территории Кыргызстана вследствие слабого таяния ледников. Согласно предварительному прогнозу Кыргызгидромета на вегетационный период 2023 года, водность рек Шу и Талас предполагалась от 100 до 120 процентов от нормы. Вместе с тем мониторинг поступающей воды и наполненность водохранилищ показывают, что прогноз не подтверждается. По информации Службы водных ресурсов Кыргызстана, водность этих рек оказалась в два раза ниже нормы", - отметила министр.

Кроме того, как сообщила министр, в Жамбылской области был выявлен ряд проблем, которые негативно сказываются на водообеспеченности региона.

"Выяснилось, что на сегодня отсутствуют достоверные данные о фактически используемых орошаемых землях. По данным акимата, имеется 181 тысяча гектаров орошаемых земель, в то время как на этот год по заключенным договорам Казводхоз подает воду лишь на 93,6 тысячи гектаров земель. С учетом сложившейся ситуации необходимо определить приоритетность подачи воды по культурам и строго соблюдать водооборот и очередность полива", - заявила она.

Между тем по Туркестанской области наблюдается низкий приток воды в Шардаринское водохранилище.

"С 1 апреля по 30 июня в Шардаринское водохранилище ожидалось поступление 2,23 миллиарда кубических метров воды, но фактически поступило 1,291 миллиарда кубических метров. Также, по прогнозам Казгидромета и Узгидромета на вегетационный период, водность рек бассейна Сырдарьи ожидалась ниже и около нормы. В этой связи бассейновой инспекцией лимит водопользования на регулярное орошение из реки Сырдарья был сокращен. Были даны рекомендации акимату Туркестанской области сократить посевы влаголюбивых культур, а также исключить посев риса в Мактааральском и Жетысайском районах", - сообщила она.

По словам Сулейменовой, в Кызылординской области также в связи с малой приточностью воды в Шардаринское водохранилище не исключается возникновение в июле напряженной обстановки по водобеспечению орошаемых земель, особенно рисовых посевов.

"В 2023 году посевы риса планировалось на площади 83,9 тысячи гектаров, фактически засеяно 88,107 тысячи гектаров, что почти на 10 тысяч гектаров больше, чем в 2022 году. Тут также следует обратить внимание на то, что министерство неоднократно доводило необходимость сокращения посевов риса в области. В связи с маловодностью бассейновой инспекцией был сокращен лимит по водопользованию на регулярное орошение", - сообщила она.

По Алматинской области и по области Жетысу водохозяйственная обстановка в целом стабильная. Все водохранилища в данных областях работают в соответствии с утвержденным графиком на вегетационный период, сообщила министр. Как заверила Сулейменова, ситуация находится на постоянном контроле и министерство будет принимать все необходимые меры по смягчению последствий маловодья.

Глава Минэкологии дала поручения акиматам областей:

  • провести информационно-разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями по складывающейся ситуации и о принимаемых мерах;
  • совместно с филиалами Казводхоза организовать применение планового круглосуточного водопользования с составлением и соблюдением ежедекадных оперативных графиков водоподачи, применение повторного использования коллекторно-дренажных вод;
  • обеспечить согласованный с Казводхозом режим работы гидротехнических сооружений и строго придерживаться рекомендаций министерства;
  • Министерству сельского хозяйства активизировать работу по увеличению внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях южных областей и усилить мониторинг мелиоративного состояния орошаемых земель.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети