Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 15:56

Что будет с урожаем и вырастут ли цены в Казахстане, ответил глава МСХ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров высказался о повышении цен на сельхозпродукцию и урожайность в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров высказался о повышении цен на сельхозпродукцию и урожайность в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, предпосылок на ограничение вывоза зерна нет.

"Прогноз будет меньше, но достаточный для внутреннего рынка. Плюс у нас есть переходящий остаток. Итоги урожая еще покажут, сегодня только 40 процентов собрали. По данным акиматов, прогноз урожая по зерновым - порядка 16 миллионов тонн плюс три миллиона остатки переходящие. Итого 19 миллионов. То есть мы внутреннюю потребность обеспечим полностью", - заверил глава МСХ.

Министр считает, что экспортный потенциал немного снизится, но традиционные рынки сохранятся.

"На цену влияет много факторов, пока мы не видим, но в случае чего у нас есть стабилизационный фонд, есть субсидирование хлеба, все эти меры будут приняты", - заключил он.

Также министр ответил на вопрос о том, будут ли вводиться ограничения на вывоз зерна.

"Нет, предпосылок нет, ожидается, что меньше будет зерна и импортного потенциала. Внутренние потребности мы закроем. Повышения цен мы не ожидаем", - добавил он.

Напомним, депутаты Мажилиса предложили объявить режим ЧС в ряде регионов из-за сильной засухи. По словам парламентариев, для аграриев Павлодарской, Акмолинской и других областей текущий сев и вегетационный период стали сложными. Уровень осадков там составил всего 3-9 процентов от нормы. В Шарбактинском и Актогайском районах Павлодарской области дождя и вовсе не было. С мая по август была жаркая погода, без дождей. А в сезон уборки урожая на севере страны, наоборот, начались проливные дожди.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети