Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2019 18:47

Как будет выглядеть Конгресс-центр на "Атакенте". Айдын Рахимбаев показал эскизы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/rakhimbaev Фото:facebook.com/rakhimbaev

Председатель совета директоров компании BI Group Айдын Рахимбаев прокомментировал слухи о вырубке деревьев на "Атакенте" и показал эскизы нового Конгресс-центра в Алматы, передает Tengrinews.kz.


Председатель совета директоров компании BI Group Айдын Рахимбаев прокомментировал слухи о вырубке деревьев на "Атакенте" и показал эскизы нового Конгресс-центра в Алматы, передает Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook он заявил, что вырубать 9 тысяч деревьев в парке никто не собирался.

"Действительно, в прошлом году мы предложили концепцию Convention-центра для города Алматы... Речь идет о современном трансформируемом Convention-центре, где могут проходить любые мероприятия -  выставки, концерты, форумы для взрослых и детей, конференции и так далее... На сегодня в Алматы из подобных зданий существует только Дворец Республики, построенный в 1970 году... Мы привлекли дорогих мировых специалистов и полгода отрабатывали с ними проект, финансируя дизайн и предварительные инжиниринговые работы, при этом понимая, что можем потерять на этом деньги. Акиматом также была определена точка - пустырь на "Атакенте". Как вы видите на фото ниже, это пустырь без деревьев. И требованием акима было сделать несколько выездов без пробок и при этом не трогать деревья", - говорится в сообщении Рахимбаева.

Также он отметил, что "австрийцы прекрасно справились с задачей" и "удачно интегрировали центр с Ботаническим садом".

"В июле-августе по плану должны были пройти слушания, и после этого приняты предположительные решения, а с сентября должны были начаться подготовительные работы. Правда, случилась смена акима, и, видно, отложили слушания. Но вчера вышла некорректная и неправдивая информация по вырубке 9000 деревьев и якобы постройке транспортной развязки на этом же месте, что является большой глупостью. К сожалению, информацию, возможно, выдала компания, которая построила на "Атакенте" торговый центр, и, наверное, план был расширять его дальше. Ну, в общем, хайпанули и они, и многие друзья в Facebook", - заметил Рахимбаев.

К публикации он приложил эскизы будущего Конгресс-центра.

Высказывание председателя совета директоров BI Group прокомментировала и президент АО "Атакент" Мадина Макыпова. Она сообщила, что накануне состоялся пресс-завтрак, на котором обсудили план реконструкции КЦДС.

"Наша позиция по парку всегда является открытой, мы хотим сохранить каждое дерево. 25 июня 2019 года в своем выступлении бывший аким Алматы Бауржан Байбек сделал заявление: "Также на территории "Атакента" на участке в 30 гектаров планируется совместное с австрийской компанией строительство большого выставочного комплекса с Конгресс-холлом на 30 тысяч мест". Данное заявление вызвало глубокую тревогу с нашей стороны, основанную на том, что в настоящее время вся свободная территория КЦДС - около 30 гектаров - является парком и любимым местом отдыха горожан и гостей мегаполиса. Вся территория, за исключением специальных проездов (пожарные, обслуживающие), пешеходных аллей и дорожек, имеет зеленое покрытие и густо засажена деревьями, многие из которых являются ценными породами", - пишет Мадина Макыпова.

Ранее руководство Казахстанского центра делового сотрудничества "Атакент" рассказало, как он будет выглядеть после реконструкции, а в ТОО "Eco Almaty" прокомментировали слухи о вырубке 9 тысяч деревьев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети