Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 07:29

Что будет с выплатами детям при отрицательном инвестдоходе Нацфонда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Национальном банке Казахстана ответили, что будет с выплатами детям, если в будущем Нацфонд покажет отрицательный инвестиционный доход, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном банке Казахстана ответили, что будет с выплатами детям, если в будущем Нацфонд покажет отрицательный инвестиционный доход, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Инвестиционный доход Национального фонда Казахстана по итогам 2022 года сложится отрицательным. Однако, как пояснили в Нацбанке, в целях реализации Послания Главы государства по программе "Нацфонд - детям" правительством совместно с НБ обсуждаются и прорабатываются все необходимые вопросы и детали.

"Отметим, что управление активами Национального фонда строится на принципах долгосрочного инвестирования, и в отдельные годы инвестиционный доход может быть отрицательным. Поэтому отдельно прорабатывается вопрос расчета инвестиционного дохода в рамках программы "Нацфонд - детям". Не исключается возможность использования показателя долгосрочного инвестиционного дохода за определенный период, что позволит абсорбировать краткосрочную волатильность доходности Национального фонда и обеспечит стабильные ежегодные выплаты на счета детей", - сообщили в Нацбанке, отвечая на официальный запрос корреспондента.

Напомним, в Казахстане планируется отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети