Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 14:04

Нацфонд показал отрицательный инвестдоход в 2022 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Инвестиционный доход Национального фонда Казахстана по итогам 2022 года сложится отрицательным, сообщили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.


Инвестиционный доход Национального фонда Казахстана по итогам 2022 года сложится отрицательным, сообщили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.

По данным НБ, объем валютных активов Нацфонда, согласно предварительным данным, на конец декабря составил 55,7 миллиарда долларов, снизившись за прошедший месяц на 100 миллионов долларов.

"Наблюдается неопределенность на мировых рынках. По итогам декабря индексы показали разнонаправленную динамику: если на рынке акций мы стали свидетелями снижения, то индексы облигаций и стоимость золота, напротив, завершили прошедший месяц в плюсе.

Дополнительным фактором снижения активов стала продажа валюты из Нацфонда. В декабре из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 450 миллиардов тенге в виде трансфертов. В целях исполнения обязательств по выделению трансфертов в прошедшем месяце на внутреннем валютном рынке было продано активов на 461 миллион долларов. Оставшаяся часть была исполнена за счет тенговых поступлений в фонд, а также остатка на тенговом счете Нацфонда", - говорится в сообщении.

Основным фактором, нивелирующим падение стоимости активов, являются валютные поступления в Национальный фонд. В декабре валютные активы Нацфонда пополнились на 651 миллион долларов.

В целом за 2022 год валютные активы Нацфонда увеличились почти на 400 миллионов долларов. Основной причиной положительной динамики активов является рост цены на нефть и, соответственно, увеличение валютных поступлений в Нацфонд от организаций нефтяного сектора.

Общий объем трансфертов в бюджет из Национального фонда за прошлый год составил 4,6 триллиона тенге.

"При этом ввиду значительного падения на финансовых рынках инвестиционный доход Нацфонда по итогам 2022 года сложится отрицательным", - резюмировали в Нацбанке.

В Нацбанке ожидают, что общие риск-факторы 2022 года, вероятно, будут ослабевать, учитывая постепенное замедление темпов повышения ставок, отмену антиковидных ограничений в Китае и аномально теплую, по прогнозам, зиму в Европе.

Напомним, в Казахстане планируется отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

С учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тысячи долларов.

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом

Специальные счета будут открыты на имена всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы в 2024 году. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. Счета будут в иностранной валюте. На накопления будут начисляться проценты.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети