Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2022 15:58

Как будут бороться с вывозом топлива в Кыргызстан, рассказал министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, как планируют бороться с несанкционированным вывозом топлива через границу Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, как планируют бороться с несанкционированным вывозом топлива через границу Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга министр рассказал, что из-за значительной разницы в цене на топливо в Казахстане и соседних странах, в некоторых случаях до 100 тенге на литр, а также отсутствия таможенных ограничений на границах со странами Евразийского союза, наблюдается несанкционированный вывоз топлива с территории страны. В Казахстане действует запрет на вывоз топлива ж/д транспортом, также принят приказ по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом на шесть месяцев. Однако при этом остается большая проблема с транзитным грузовым транспортом. Машины свободно проезжают через границы с Кыргызстаном и Россией, заправляя баки сначала на въезде, а затем и на выезде из Казахстана. При этом на некоторый грузовой транспорт устанавливают дополнительные баки, иногда по 3-5 тонн. 

"Мы хотим ввести запрет на транзит и эксплуатацию большегрузного транспорта с непаспортизированными баками. Если в паспорте указан один бак на одну тонну, то они не смогут заезжать с дополнительными баками на три тонны. Таким образом мы минимум в три раза сократим этот вывоз. Также в работе находятся двухсторонние соглашения с Кыргызстаном о зоне торговли нефти и нефтепродуктами, которые предусмотрят определенные ограничения. Ранее такие соглашения мы приняли с Российской Федерацией", - сообщил министр Болат Акчулаков. 

Напомним, в начале лета редакция Tengrinews.kz рассказала о непростой ситуации на границе в поселке Кордай, где образуются километровые очереди из автомобилей, желающих выехать из страны. Как оказалось, причиной этих пробок в том числе стал вывоз бензина в Кыргызстан, где он стоит намного дороже. На разнице в цене предприимчивые люди и решили подзаработать.

Налоговики Казахстана отреагировали на данную ситуацию. По их словам, в скором времени будет принят запрет на многократное пересечение границы автомобилями.

Позже депутат Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана. - Прим.) Ырысбек Атажанов заявил, что около 500 кыргызстанских машин ежедневно заезжают Казахстан и вывозят горюче-смазочные материалы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети