Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2018 11:54

Будут ли отменять занятия в Алматы, объяснили в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В каких случаях отменяют занятия для школьников, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz управлении образования Алматы.


В каких случаях отменяют занятия для школьников, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz управлении образования Алматы.

По словам временно исполняющей обязанности руководителя управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаевой, в городском ДЧС рекомендуют отменять занятия в школах и колледжах в следующих случаях:

- отменяются занятия с 1 по 4 классы, когда температура ниже минус 25 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду;
- отменяются занятия с 1 по 9 классы, когда температура ниже минус 30 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду;
- отменяются занятия с 1 по 11 классы и 1 и 2 курсов колледжей, когда температура ниже минус 35 градусов, скорость ветра 2 метра в секунду.

"Сегодня мы с 5 утра мониторили, такого температурного режима не было. В 7 утра минус 23 градуса было, поэтому нет оснований отменять занятия с 1 по 4 классы. Сегодня погодные условия вроде бы нормальные. Сейчас уже спал мороз немного. Самый пик морозов, говорят, будет в пятницу и субботу, 26 и 27 января. В пятницу будем наблюдать. В субботу начальные классы не учатся, у них пятидневка", - пояснила Ляззат Жылкыбаева.

Ляззат Жылкыбаева отметила, что решение об отмене занятий для учащихся первой смены принимается с 6.45 до 8 утра.

"За время моей работы ни разу из-за морозов не отменялись занятия. Если такое решение примем, то информация будет размещена на сайте управления образования, а также оповестим по бегущей строке по телевидению и сообщим в платную справочную службу 169. Но нам в приоритете сообщить через классных руководителей по следующей цепочке: мы передаем информацию районным отделам образования, а они уже оповещают директоров школ", - добавила чиновник.

В каких регионах Казахстана отменили занятия в школах из-за морозов

Сегодня, 24 января, впервые за несколько лет отменили занятия для учеников 1-4 классов в Алматинской области в связи с понижением температуры ниже 25 градусов.

Также из-за морозов и усиления ветра временно приостановили занятия в школах Кызылорды для учеников 1-4 классов. Сейчас там столбики термометров показывают минус 19 градусов. По данным "Казгидромета", в ближайшие дни в регионе похолодает до минус 30 градусов. 

В Астане из-за морозов отменены занятия в школах города для учащихся 0-11 (12) классов первой и второй смен, а также для студентов 1-2 курсов колледжей.

В Северо-Казахстанской области, по данным ДЧС, из-за сильного мороза 24 января отменяются занятия в организациях образования для учащихся 0-11 классов и студентов 1-2 курсов колледжей.

Также в Караганде 24 января занятия отменяются в 0-11 классах. Ожидается температура -30...-35 градусов, ветер 6-7 метров в секунду.

В Темиртау занятия отменяются также в 0-11 классах.

По данным "Казгидромета", в ночь на 23-24 января в Семее ожидается усиление морозов. Температура воздуха понизится до 40-45 градусов ниже нуля. Согласно положению об организации учебных будней в морозные дни, при таком прогнозе занятия отменяются для учеников школ и студентов 1-2 курсов колледжей.

В Актобе отменяются занятия в 1-4 классах. При этом учащиеся 5-11 классов, которые живут далеко от школы, могут пропустить занятия.

Занятия в школах отменены и в Павлодаре. "В связи с сильными морозами 24 января отменяются занятия в школах для учащихся с 1 по 11 классы", - проинформировали в отделе образования Павлодара.

В Костанае отменены уроки для учеников 0-9 классов первой смены.

В Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях из-за сильных морозов до 26 января сохраняется штормовое предупреждение.

Кроме того, объявлено штормовое предупреждение в Алматинской области. Алматинцам порекомендовали не выходить на улицу без особой необходимости.  

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни морозы только усилятся

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети