Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 13:19

Будут ли повышать тариф на воду в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В "Алматы су" рассказали, будет ли повышаться тариф на воду и на сколько он может вырасти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Алматы су" рассказали, будет ли повышаться тариф на воду и на сколько он может вырасти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге коммунальной компании по водоснабжению города ГКП "Алматы су" был задан вопрос, планирует ли компания повышать тарифы на холодную воду и канализацию. Генеральный директор "Алматы су" Ильяс Казиев отметил, что сейчас действительно рассматривается вопрос об изменении тарифной политики в сторону увеличения. Действующий сейчас тариф, по его словам, неспособен обеспечить модернизацию сетей.

"Существующий тариф позволяет реконструировать до 25 километров сетей в год, а на самом деле для модернизации нужно более 100 километров в год. Эти средства необходимо предусмотреть в тарифе. Тариф будет повышаться. Сейчас ведутся работы по расчету, по правовой базе для этого. Думаю, в течение года тарифы еще вырастут, по мере детализации будем информировать горожан", - заявил директор "Алматы су" Ильяс Казиев.

Представители компании сообщили, что сейчас их тариф по городу составляет около 48 тенге с учетом НДС. Это один из самых низких тарифов по регионам страны. При этом тарифы от других, частных водоснабжающих компаний, в отдельных районах города доходят до 77 и даже 160 тенге за кубический метр. Официальный представитель компании Серик Шагиров отметил, что к тарифу они относятся серьезно и постараются сделать так, чтобы он не стал большой нагрузкой для населения.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети