Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2020 13:26

Будут ли снижать пенсионный возраст в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова спросили о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова спросили о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не планируется ли снижение пенсионного возраста? Пандемия показала, что многие умирают, не достигнув пенсионного возраста. Многие требуют снизить. Будете ли вы пересматривать?" - поинтересовались журналисты в ходе онлайн-брифинга в правительстве.

Министр труда ответил, что в настоящее время вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается.

"Сегодня пенсионная система привязана к трудовому стажу. (Сейчас в Казахстане есть. - Прим.) солидарная пенсия, которая выплачивается за счет трудовой деятельности до 1998 года, гарантированная базовая пенсия и накопительная составляющая.

При этом солидарная пенсия потихоньку сворачивается. На первую роль выходит накопительная пенсионная система, которая зависит от продолжительности участия в ней. Задачи стоят по повышению доходов населения, адекватных накоплений, новым источникам накоплений, повышению уровня занятости и повышению доходности пенсионных накоплений", - сказал Нурымбетов.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети