Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 12:12

Будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, ответил спикер Сената Ашимбаев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о направлении миротворцев из Казахстана в зону конфликта между Россией и Украиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о направлении миротворцев из Казахстана в зону конфликта между Россией и Украиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, Ашибаев отметил, что зона конфликта не входит в территорию стран - участниц ОДКБ.

"В целом в этой ситуации мы должны исходить из следующего: Казахстан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В этой связи возникает вопрос: возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону конфликта? Здесь позиция наша тоже однозначная. В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и в соответствии с другими документами Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. В соответствии с уставом Договора о коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем права в соответствии с этими договорами, ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта", - прокомментировал спикер Сената.

Спикер Сената Ашимбаев о событиях в Украине: Нужно искать мирное решение

Ранее президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

МИД Украины заявил о полномасштабном вторжении России.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. Очевидцы также публикуют видео взрывов в городах на российско-украинской границе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети