Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 11:14

Как будут работать созданные после Января силы спецопераций в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Министерстве обороны рассказали, как будут работать созданные по поручению Президента после январских беспорядков силы специальных операций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны рассказали, как будут работать созданные по поручению Президента после январских беспорядков силы специальных операций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В январе был указ Главы государства о создании командования сил специальных операций. Назначен командующий войсками. Определены соединения и части, входящие в состав сил. Проводятся мероприятия по их обеспечению и оснащению соответствующими образцами вооружения, военной и другой техники. Осуществляется подготовка личного состава", - сообщил на брифинге СЦК заместитель министра обороны Султан Камалединов.

Заместитель начальника Департамента стратегического развития Алпамыс Утепов уточнил, что учения сил спецопераций проводились неоднократно.

"Основные задачи: противодействие гибридным угрозам военной безопасности, борьба с незаконными вооруженными формированиями и содействие в антитеррористических операциях. Развертывание сил спецопераций - это как развертывание точечного инструмента для локализации кризиса на стадии его зарождения. Они в качестве мобильного кулака на любом направлении будут действовать, прежде всего там, где отсутствуют воинские части", - объяснил Утепов.

Напомним, 19 января Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании командования сил специальных операций Вооруженных сил Республики Казахстан". Стоит отметить, что в этот же день в стране сменился министр обороны.

Силы специальных операций предназначены для решения специальных задач в рамках обеспечения обороноспособности и военной безопасности страны. В том числе с участием в антитеррористических операциях и противодействии незаконным вооруженным формированиям. Министерством обороны определен состав сил и средств, задачи и функции командования.

Отметим, командующим назначен Болат Журабаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети