Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 17:26

Как будут решать проблему с прорывами теплотрасс в Алматы, ответил Сагинтаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Алматинцы призвали акима города Бакытжана Сагинтаева решить проблему с прорывом теплотрасс. По мнению экспертов, прорывы участились из-за уплотняющейся застройки города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы призвали акима города Бакытжана Сагинтаева решить проблему с прорывом теплотрасс. По мнению экспертов, прорывы участились из-за уплотняющейся застройки города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Теплотрассы не выдерживают нагрузки, учащаются прорывы, которые, очевидно, вызваны уплотняющей застройкой. Почему в городе, несмотря на это, активно продолжается точечная и уплотняющая застройка? Даже не помогают ранее принятые новые правила застройки. Алматинцы не слепые, видят, как каждый месяц в городе, как грибы, появляются высотки. Почему бы не заставлять застройщиков думать о коммунальных сетях? Пусть они проложат новые трубы и асфальт за свой счет, а уже потом просят у вас разрешения", - спросил журналист акима в кулуарах после брифинга СЦК.

Сагинтаев ответил, что в обязанности застройщиков не входит ремонт магистральных сетей.

"Застройщик делает у себя внутри. Все остальное, теплотрассы магистральные - это город. В целом изношенность более 62 процентов. Это очень много. И здесь вопрос не в том, что застройщик что-то не сделал, вопрос в том, что необходимо реконструировать всю систему. По электрическим сетям я обратился к Главе государства. И дано поручение "Самрук Казына" за счет их инвестиционных программ они будут делать реконструкцию. Точно также мы должны заниматься этими вопросами", - пояснил Сагинтаев.

Аким уточнил, что ремонтировать теплотрассы за счет повышения тарифов для граждан - слишком дорого.

"Если повышать тариф, то это будет очень высокий, неподъемный тариф. Мы сегодня как город, чтобы тариф слишком не поднимать, мы субсидируем большие деньги, чтобы держать тариф. Поэтому будем в рамках своих инвестпрограмм дальше двигаться", - уточнил аким.

Сагинтаев не смог назвать сроки решения проблемы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети