Будут ли строить дендрарий и мост на холмах выше Аль-Фараби в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли строить дендрарий и мост на холмах выше Аль-Фараби в Алматы Эскиз акимата Алматы

В Управлении зеленой экономики Алматы рассказали о том, будет ли реализован представленный весной прошлого года проект арборетума (дендрария) выше Аль-Фараби, в районе комплекса лыжных трамплинов "Сункар". С тех пор как проект презентовали, о нем не было слышно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении зеленой экономики Алматы рассказали о том, будет ли реализован представленный весной прошлого года проект арборетума (дендрария) выше Аль-Фараби, в районе комплекса лыжных трамплинов "Сункар". С тех пор как проект презентовали, о нем не было слышно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Общая площадь арборетума должна составить 57 гектаров. Мы разрабатываем ПСД этого проекта. Вместе с научными специалистами отрабатываем вопрос по посадке деревьев на оползневом склоне для укрепления склона, подведению поливной системы и инженерных сетей. Эти моменты проектируются, и мы планируем, что проект в июле пройдет экспертизу", - сообщил заместитель руководителя Управления зеленой экономики города Алматы Улан Абдулдаев.

По словам Абдулдаева, инвесторы также разрабатывают проект пешеходного моста, который должен соединить новую парковую зону через Аль-Фараби с Ботаническим садом. Этот проект также может пройти экспертизу летом этого года. 

Напомним, что в апреле 2021 года руководитель Управления зеленой экономики рассказала, что в Алматы на холмах выше Аль-Фараби появится новая парковая и рекреационная зона - арборетум. Он будет спроектирован по примеру футуристических дендрариев в Китае, Великобритании и Австралии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.56   564.67   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +30
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +28
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети