Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 15:58

"Холм насыпной, это может быть опасно": построят ли дендрарий в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Алматы Фото: акимат Алматы

Заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров рассказал о судьбе проекта строительства питомника для деревьев выше проспекта Аль-Фараби, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров рассказал о судьбе проекта строительства питомника для деревьев выше проспекта Аль-Фараби, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Предполагалось, что площадь новой рекреационной зоны у спортивного комплекса трамплинов должна составить 57 гектаров. Руководитель управления экологии и окружающей среды Алматы сообщил, что проект все еще разрабатывается и в конце этого года должен быть направлен на экспертизу. Глава управления отметил, что это не просто посадка деревьев на холме, так как в том месте неустойчивый насыпной грунт. Отметим, что арборетум - это аналог дендрария, питомник для деревьев, совмещенный с функцией парковой зоны.

"Нужно изучать его, так как сам холм насыпной. Совместно с представителями КазНИСА проводятся исследования сейсмической устойчивости. Важно, чтобы эти работы были безопасны, ведь люди там будут гулять. Какие работы там необходимо провести, нужна ли подпорная стена и где ее разместить - все это изучаем. Вообще, было бы неплохо, чтобы он появился, так как тогда соединили бы парк за Атакентом. Можно было бы пешком от Ботаническом сада через арборетум дойти до набережной Есентай, где мы также благоустроили пешеходную тропу. Будет непрерывная сеть зеленых зон.

...Оно частично искусственно было создано, там грунт насыпали, когда трамплины строили. Это опасно, высадка там деревьев, кустарников и прокладка тропинок", - сообщил заместитель акима Алишер Абдыкадыров.

"Там внизу дома стоят", - добавил руководитель управления экологии и окружающей среды.

В проекте также имелся пешеходный мост от Ботанического сада через Аль-Фараби, однако им, по словам заместителя акима, занимается другое управление.

Напомним, что о проекте строительства арборетума (дендрария) сообщила тогда руководитель управления зеленой экономики Наталья Ливинская в апреле 2021 года.

На следующий год уже другой руководитель управления мобильности сообщил, что проект все еще разрабатывается.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети