Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2023 02:50

"Была паника". Отдыхающие застряли на канатной дороге в Баянауле

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/tipavlo.dar © instagram/tipavlo.dar

Посетители горнолыжной базы в Павлодарской области застряли на канатной дороге и несколько часов провисели на ветру и морозе. Бедствующих туристов удалось спустить вниз с помощью альпинистских арканов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Посетители горнолыжной базы в Павлодарской области застряли на канатной дороге и несколько часов провисели на ветру и морозе. Бедствующих туристов удалось спустить вниз с помощью альпинистских арканов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об инциденте, который случился 29 января, рассказал в Instagram экибастузец Серик Альтаев. Со слов мужчины, в тот день он вместе с семьей отдыхал на горнолыжной базе "Мырзашокы".

"После подъема на высоту больше 20 метров канатная дорога остановилась и семь человек оказались в воздухе. Мы застряли в третьем часу дня, а сняли нас только в половине седьмого вечера. Один из парней, который сидел ниже всех, удачно спрыгнул. А мы оказались на самом верху. Передо мной сидели две девушки, они тоже хотели спрыгнуть. Да и у меня были такие мысли, казалось, что земля близко, уже как галлюцинации. Но я собрался и девчонок уговорил, чтобы себя не калечили", - рассказал мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

По его словам, помощь пришла в пять часов дня. "Как только мы застряли, я позвонил жене, она оставалась внизу и сообщила работникам курорта, те обещали помощь. Но мы ее дождались только после того, как супруга позвонила в районный акимат. К тому моменту мы уже не могли говорить, не чувствовали ни ног, ни рук. После звонка пошло движение, потом я уже узнал, что нас помогал спасать аким района", - говорит Альтаев.

По данным пресс-службы ДЧС региона, сообщение о застрявших на канатной дороге поступило 29 января в 16.32. "Вблизи села Каражар на горнолыжной базе "Мырзашокы" из-за поломки ролика на канате произошла остановка канатной дороги. На линии в воздухе осталось шесть человек. Совместно с работниками горнолыжной базы и силами спасателей ДЧС Павлодарской области с высоты ориентировочно пять метров спасены четыре человека, еще двоих спасли с высоты около 20 метров", - сообщили в ДЧС региона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Как уточнили в акимате Баянаульского района, спасательную операцию развернули через полчаса после получения звонка от бедствующих.

"Четверых человек сняли сразу, сложно было добраться до оставшихся двоих мужчин. Как оказалось, они приехали отдыхать из Астаны и Экибастуза. Застряли на самой высокой точке над деревьями, на машине там не подъехать. К ним шли пешком, по сугробам. Потом время потребовалось на спасение. Закидывали альпинистские арканы на саму дорогу и с их помощью спускали людей", - рассказал руководитель акимата Баянаульского района Кинаятолла Талипов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Спасенными оказались двое мужчин и четверо женщин. К счастью, они не получили обморожений. Их доставили в больницу, после осмотра и поддерживающих систем они покинули курортную зону.

Работу канатной дороги сейчас приостановили. "Мы написали письмо балансодержателю, руководству горнолыжной базы, чтобы провели полное обследование подъемников, самой дороги, всех механизмов и не допускали подобного", - сообщили в акимате Баянаульского района.

По информации компании, которая обслуживает канатную дорогу, точные причины технической неисправности выясняются.

"Внештатная ситуация случилась в воскресенье, в 14.47. Мы пытались запустить дорогу, но не получилось, автоматика сработала. Пришлось обходить и осматривать все опоры, а там местами метровые сугробы. Все это заняло время. Наши ребята вместе со спасателями спустили восемь человек. Люди, конечно, подзамерзли, была паника. Мы приносим всем извинения. Сейчас мы остановили дорогу на аварийный ремонт и пригласили лицензионную компанию для полного обследования", - прокомментировал представитель обслуживающей компании Алибек Куанышев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети