Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 11:54

"Было очень опасно": угроза населенным пунктам из-за пожара в области Абай снята

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба МЧС РК Фото: Пресс-служба МЧС РК

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел заседание оперативного республиканского штаба на базе МЧС по тушению природного пожара в Бородулихинском районе Абайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел заседание оперативного республиканского штаба на базе МЧС по тушению природного пожара в Бородулихинском районе Абайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерством по ЧС 23 мая в регион дополнительно направлена группировка сил и средств из Павлодарской и Карагандинской областей.

"По состоянию на 09:00 24 мая угроза населенным пунктам снята. Принимаются все необходимые меры по локализации и ликвидации пожара", - сообщает пресс-служба правительства.

Отметим, в области Абай вторые сутки тушат крупный лесной пожар. К месту ЧП прибыл вице-министр по ЧС Марат Кульдиков. Заместитель акима области Димитрий Гариков рассказал, как проводится тушение огня, и уточнил, что накануне пожарные работали в очень сложных погодных условиях.

"По состоянию на 24 мая ситуация по пожару в области Абай находится на контроле. 23 мая проводилась работа по тушению трех очагов. Два очага были локализованы и потушены, а третий очаг создал сложную ситуацию в связи с усилением ветра до 20-25 метров в секунду. В тушении работали два вертолета, было задействовано более 300 специалистов и 96 единиц техники. На сегодняшний день работают 434 человека личного состава, 109 единиц противопожарной техники. С семи утра работают два вертолета Ми-8 с водозаборными системами.

Вчера всеми силами и средствами, в том числе вертолетами, не было возможности остановить пожар, потому что верховой пожар шел с очень большой скоростью в связи с усилением ветра. К вечеру пожар стих в связи с тем, что порывы ветра стали меньше, и все силы и средства были направлены на его тушение с стороны поселка Березовка, навстречу пожару. Это было очень опасно, тем не менее специалисты справились успешно с противопожарными работами", - рассказал Димитрий Гариков.

Предварительная площадь пожара превышает 1500 гектаров. Для тушения возгорания дополнительно привлекаются более 130 специалистов из других областей Казахстана, техника и еще несколько вертолетов.

"На сегодняшний день у нас идут дополнительные средства МЧС из Астаны, Павлодара, Карагандинской области: порядка 133 человек личного состава, 26 единиц противопожарной техники, дополнительно прибывают еще два вертолета МЧС, дополнительно будет привлечена высокопроходимая техника МЧС, которой будем делать дополнительные просеки, чтобы отсечь территорию государственного лесного фонда от дороги, которая проходит параллельно пожару в сторону Российской Федерации. Дополнительно прибудет борт Ми-2 для корректировки тушения пожара с воздуха", - уточнил Димитрий Гариков.

Пресс-служба акимата области Абай предоставила кадры облета места возгорания.

Фото пресс-службы акимата области Абай

По данным РГП "Казгидромет", 24-26 мая в Бородулихинском районе области Абай, где тушат пожар, ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

Появились кадры тушения крупного пожара в области Абай

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети