Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 15:47

Бывшему вице-министру Руслану Енсебаеву вынесли приговор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руслан Енсебаев. Фото с сайта kazatomprom.kz Руслан Енсебаев. Фото с сайта kazatomprom.kz

В Нур-Султане вынесли приговор бывшему вице-министру финансов Руслану Енсебаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане вынесли приговор бывшему вице-министру финансов Руслану Енсебаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руслан Енсебаев признан виновным в получении взятки.

"Енсебаева Руслана Сатбековича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366, частью 2 Уголовного кодекса и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в учреждениях УИС средней безопасности, с лишением права пожизненно занимать должности на государственной службе. (...)

Избранную меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Немедленно взять под стражу. Залог возвратить залогодателю. Зачесть срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 23 сентября 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за 1,5 дня при отбывании наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сказал судья районного суда № 2 Бахытжан Есенов.

Обвинительный приговор вынесен также в отношении, Ескендирова А.А., Байбосынова Ж.У., Бұхарбай Д.Е.

Суд установил, что Енсебаев получил взятку в сумме 1,2 миллиона тенге от Байбосынова и Бұхарбай за выигрыш ТОО "Аль-Фараби Partners" в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации МФ.

"Ескендиров (заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и общественного согласия) получил взятку в сумме 2,3 миллиона тенге от Бұхарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО "Аль-Фараби Partners" и ТОО "Телевидение города Астаны" на выполнение субподрядных работ", - сообщили в суде.

Ескендиров признан виновным в получении взятки, суд назначил ему четыре года лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности с лишением права пожизненно занимать должность на государственной службе. Байбосынов и Бұхарбай признаны виновными в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору, им назначено семь лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Руслан Енсебаев родился 3 октября 1981 года в Акмолинской области. Занимал пост вице-министра финансов с 2018 по 2020 год. Ранее работал заместителем председателя правления АО "Национальные информационные технологии", председателем правления АО "НИТ", главным директором по трансформации и кадровой политике АО "НАК "Казатомпром", заместителем председателя правления АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети