Бывшие полицейские оказались в числе организаторов финпирамиды в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшие полицейские оказались в числе организаторов финпирамиды в СКО Фото:instagram.com/qnet_kazakhstan

Бывшие полицейские оказались в числе организаторов финансовой пирамиды Qnet в СКО. Филиал был открыт в регионе в 2018 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Кazpravda.kz.


Бывшие полицейские оказались в числе организаторов финансовой пирамиды Qnet в СКО. Филиал был открыт в регионе в 2018 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Кazpravda.kz.

Досудебное расследование по факту создания структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet сегодня находится в производстве территориального департамента Агентства Казахстана по финансовому мониторингу.

Фигуранты дела якобы торговали продуктами международной компании Qnet, зарегистрированной в Малайзии. Они предлагали гражданам произвести взносы в размере от 600 до 800 тысяч тенге, чтобы получить карты путешественника, а также по 40 тысяч тенге для аренды офиса.

Организаторы финансовой пирамиды арендовали офисные помещения, проводили в них встречи и семинары, читали лекции, агитировали. В итоге 73 вкладчика доверили свои денежные средства на общую сумму 82 миллиона тенге.

"В состав организаторов входили бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые пользовались доверием у населения", – отмечается в пресс-релизе департамента экономических расследований по СКО.

Все трое фигурантов дела задержаны и водворены в изолятор временного содержания управления полиции Петропавловска.

Ранее в Павлодаре осудили руководителя финансовой пирамиды Qnet. Суд принял во внимание молодой возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности без конфискации имущества.

Также была осуждена руководитель актюбинского филиала Qnet. Суд, учитывая добровольное возмещение ущерба потерпевшим и наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка (4 года), назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, и с лишением права занимать должности в коммерческих организациях сроком на семь лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +19
Актау +26
Актобе +18
Атырау +27
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети