Бывших полицейских осудили за пытки во время январских событий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывших полицейских осудили за пытки во время январских событий Кадр из видео

Бывших полицейских осудили по делу о пытках во время январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области Жетысу.


Бывших полицейских осудили по делу о пытках во время январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области Жетысу.

18 марта 2024 года в суде Талдыкоргана огласили приговор в отношении четырех бывших сотрудников полиции по фактам пыток в ходе январских событий (статья 146 УК).

"Уголовное дело расследовано спецпрокурорами области Жетысу. Государственными обвинителями доказано, что в период с 5-го по 16 января 2022 года в здании департамента полиции Алматинской области виновные лица совершали запрещенные методы следствия, сопровождавшиеся физическим насилием. В результате противоправных действий семи потерпевшим причинены телесные повреждения различной степени", - говорится в сообщении прокуратуры.

Приговором суда трое подсудимых приговорены к различным срокам лишения свободы от четырех до шести лет, один из них приговорен к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

"Кроме того, суд лишил их специальных званий и права работать на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в распространенном соообщении пресс-службы прокуратуры области Жетысу.

Январские события: сотрудник ИВС осужден за пытки и смерть задержанного

Летом 2023 года сотрудника ИВС приговорили по факту применения пыток к участнику январских событий, вследствие чего последний скончался.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +24
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +27
Туркестан +11
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети