Бюджет Казахстана потерял часть доходов из-за падения цен на нефть

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюджет Казахстана потерял часть доходов из-за падения цен на нефть Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В 2025 году бюджет Казахстана заработал меньше, чем планировалось. Сколько денег недополучили и с чем это связано, рассказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков на заседании в Мажилисе, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В 2025 году бюджет Казахстана заработал меньше, чем планировалось. Сколько денег недополучили и с чем это связано, рассказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков на заседании в Мажилисе, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

21 мая в Мажилисе презентовали отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2025 год. Как сообщил Даурен Темирбеков, в прошлом году в бюджет поступило на 336 миллиардов меньше, чем планировалось: вместо 21,4 триллиона пришло 21,1 триллиона тенге.

Подробности

Вообще, больше всего бюджет недополучил именно по налогам – в первую очередь по КПН и НДС.

По словам вице-министра, план по налоговым поступлениям не выполнили на 730 миллиардов тенге. При этом часть потерь удалось компенсировать за счёт неналоговых поступлений – там план перевыполнили на 388 миллиардов тенге.

Как выяснилось, деньги потеряли из-за падения цен на нефть, свинец и геополитической ситуации.

"Основными факторами неисполнения плана являются снижение цены на нефть в сравнении с утверждённым бюджетом на 2025 год на 6 долларов, снижение объёма экспорта с 3 странами на 1,7 миллиарда долларов, снижение цен на свинец на 5,3 процента. Все эти факторы, а также геополитическая ситуация привели к уменьшению налоговых поступлений в республиканский бюджет", – сказал Даурен Темирбеков.

Ранее мы писали, что общий дефицит республиканского бюджета в прошлом году составил 4,1 триллиона тенге.

Также сообщалось, что Казахстан недополучил около 146 миллиардов тенге доходов из-за укрепления национальной валюты. В бюджете закладывался курс около 540 тенге за доллар, однако фактически он составил 497,7 тенге. В результате при пересчёте валютных поступлений в тенге доходы оказались ниже прогнозных.

Напомним: в конце прошлого года в Казахстане утвердили бюджет на 2026 год. По плану в этом году бюджет республики получит 22,8 триллиона тенге доходов, 80 процентов из которых — налоги. А вот расходов в следующем году, даже по плану, будет больше — 27,7 триллиона тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.45   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +15
Актау +24
Актобе +22
Атырау +33
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +11
Кокшетау +16
Костанай +28
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +11
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети