ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Четвертый храм построят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четвертый храм построят в Астане

Четвертый храм построят в Астане. Об этом стало известно во время встречи министра общественного развития РК Дархана Калетаева с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает Tengrinews.kz.


Четвертый храм построят в Астане. Об этом стало известно во время встречи министра общественного развития РК Дархана Калетаева с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает Tengrinews.kz.

Встреча проходила в Москве. Дархан Калетаев сообщил, что православные христиане в Казахстане имеют все условия для удовлетворения своих религиозных потребностей. По поручению Президента РК принято решение построить четвертый православный храм в Астане. В настоящее время решен вопрос о выделении Православной церкви земельного участка под строительство храма, определен участок под строительство, ведется разработка проекта.

Патриарх Кирилл особо выделил мудрую политику Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленную на укрепление межконфессионального мира и согласия в казахстанском обществе. Было подчеркнуто, что диалог в Казахстане между властями и религиями, в особенности с православием, развивается в конструктивном русле.

Калетаев рассказал об участии представителей Православной церкви в обсуждении рассматриваемого в настоящее время законопроекта по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

"Изменения и дополнения направлены исключительно на минимизацию условий для использования религии в деструктивных целях и профилактику религиозного радикализма", - отметил министр.

Патриарх согласился с необходимостью контроля государства над негативными процессами в религиозной среде.

Глава РПЦ поделился российским опытом преподавания в средних общеобразовательных школах предметов по религиозной тематике, цель которых – формирование нравственной личности, воспитание патриотизма и профилактика чуждой религиозной идеологии.

Калетаев поблагодарил Патриарха за вклад в развитие межрелигиозного и межкультурного диалога и выразил признательность за поддержку и участие представителей РПЦ в работе проводимых в Астане межрелигиозных форумов, а также его рабочих органов – Секретариате и Рабочей группе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что в России искренне радуются динамичному развитию Казахстана, укреплению его авторитета на международной арене, и выразил полную поддержку политике казахстанских властей, направленной на укрепление межконфессионального и межэтнического мира и согласия.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети