Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 19:09

Часть Семипалатинского полигона в сельхозоборот. Токаев подписал закон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, по которому часть земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона введут в сельхозоборот, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, по которому часть земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона введут в сельхозоборот, передает Tengrinews.kz.

"Главой государства подписан закон "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Также Президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики".

Важным моментом принятия закона является то, что в результате его реализации будут разграничены радиоактивно загрязненные территории и незагрязненные земли ядерного полигона, которые можно ввести в сельскохозяйственный оборот, а это порядка 1 миллиона гектаров.

Общая площадь бывшего полигона составляет более 1,8 миллиона гектаров. В ходе комплексных экологических исследований его территорий, проводимых Национальным ядерным центром, были выявлены участки сверхнормативного радиоактивного загрязнения и потенциального распространения радиоактивных веществ. Указанные территории войдут в состав зоны ядерной безопасности с особым правовым режимом: ее земли и инфраструктура будут находиться в государственной собственности и отчуждению не подлежат.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети