Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 14:01

Часть земель Семипалатинского полигона собираются ввести в сельхозоборот

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Территория бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в скором времени значительно сократится. Сенат одобрил законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Территория бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в скором времени значительно сократится. Сенат одобрил законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общая площадь бывшего полигона составляет более 1,8 миллиона гектаров. В ходе комплексных экологических исследований его территорий, проводимых Национальным ядерным центром, были выявлены участки сверхнормативного радиоактивного загрязнения и потенциального распространения радиоактивных веществ. Указанные территории войдут в состав зоны ядерной безопасности с особым правовым режимом: ее земли и инфраструктура будут находиться в государственной собственности и отчуждению не подлежат.

"Важным моментом принятия закона также является то, что в результате его реализации будут разграничены радиоактивно загрязненные территории и незагрязненные земли ядерного полигона, которые можно ввести в сельскохозяйственный оборот, а это порядка 1 миллиона гектаров", - сообщила сенатор Ольга Булавкина.

Как рассказал Tengrinews.kz генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков, незагрязненные территории будут переданы акиматам, которые в последующем смогут вывести их из земель запаса для использования в народном хозяйстве. При этом Батырбеков назвал эти территории "условно безопасными": полностью безопасными они станут после того, как пройдут государственную экспертизу.

"Два года назад мы полностью завершили комплексное обследование всей территории Семипалатинского полигона, по результатам которого как раз определяем зону ядерной безопасности. На основании мониторинга эти (передаваемые акиматам. - Прим.) земли чистые", - отметил гендиректор Национального ядерного центра.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила о возможном пересмотре мер социальной поддержки пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Кроме этого, депутат Мажилиса Нурлан Ауесбаев поднял проблемные вопросы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В Японии, по его словам, пострадавшим от ядерных бомб ежемесячно выплачиваются такие виды пособий, как специальная медицинская выплата для лечения заболеваний, связанных с атомной радиацией, выплата для наблюдения за здоровьем, выплата для сохранения здоровья, выплата по уходу для найма медсестры и так далее, размеры которых превышают 1000 долларов (около 430 тысяч тенге).

Тем временем в правительстве предложили отдать часть условно чистых земель бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Ранее экс-министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что реабилитация сверхзагрязненных земель не проводится.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети