Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 11:01

Частным клиникам не разрешают бесплатно принимать больных - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова заявила, что руководство Фонда обязательного медстрахования не позволяет частным клиникам лечить больных бесплатно, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ирина Смирнова заявила, что руководство Фонда обязательного медстрахования не позволяет частным клиникам лечить больных бесплатно, передает Tengrinews.kz.

"Есть частные больницы, готовые работать в режиме бесплатных для населения. Полностью укомплектованные медперсоналом, со всем необходимым оборудованием, со специальной вентиляцией, с реанимацией и хирургическими комнатами, со всем соблюдением эпидемиологических требований, с лицензией, но не получающие поддержку местной службы Фонда медицинского страхования. Вот просто не дают разрешения, и все. И аким города говорит, что пусть работает, и, назову по-старому, СЭС, и министр звонит с поддержкой. И только ФОМС не спешит подписать договор. А в это время люди сгорают", - написала Смирнова в Facebook

Она обратилась к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву с просьбой рассмотреть соответствие должности руководителя фонда по Алматы.

"Это преступление, держать готовую клинику закрытой сейчас!" - заявила депутат. 

Есть те, кому это в радость - депутат о ситуации с лекарствами

Ранее в ФОМС сообщали, что готовы платить частным клиникам за лечение больных коронавирусом и даже готовы увеличить стоимость лечения. 

"Приказ согласован с акиматами и сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции. Фонд готов заключить договоры по лечению коронавируса с любой медорганизацией, в том числе с частными клиниками. Главное - должно быть согласование от управления здравоохранения региона", - заявлял управляющий директор ФСМС Досым Енкебаев.

Согласно предложенным изменениям, тариф по провизорной госпитализации составит более 21,9 тысячи тенге за 1 койко-день; тариф за пролеченный случай в круглосуточных стационарах - более 32,2 тысячи тенге; тариф за пребывание больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии - около 70 тысяч тенге за 1 койко-день. Также предусмотрен тариф на услуги мобильной бригады ПМСП - почти 5 500 тенге за 1 вызов.

Во сколько обходится лечение одного больного коронавирусом

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети