Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 11:30

Чай и кофе подорожали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Чай и кофе подорожали в Казахстане. За год цена на чай увеличилась на 11,7 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.


Чай и кофе подорожали в Казахстане. За год цена на чай увеличилась на 11,7 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В июле в Казахстане цена на черный чай составила 3,7 тысячи тенге за килограмм. Дороже всего чай обходится в Караганде (четыре тысячи за килограмм), Нур-Султане, Алматы и Шымкенте (по 3,9 тысячи за килограмм). 

За год цена на чай возросла на 11,7 процента. Сильнее всего цена выросла в Западно-Казахстанской (на 22,4 процента), Алматинской области и Шымкенте. 

Цены на кофе выросли на 4,7 процента за год. Наибольший рост зафиксировали в Актюбинской области (на 12,8 процента), Кызылординской области (11,6 процента) и Павлодарской - на 9,2 процента. При этом в мире цена на кофе на торгах бьет рекорды и достигла максимума за последние семь лет. 

В Казахстане с начала года по июнь произвели 9,3 тысячи тонн переработанного чая и кофе. Казахстанские компании перекрыли спрос на эти продукты на 30,1 процента.

Импорт чая и кофе составил 69,9 процента. В страну ввезли 18,4 тысячи тонн этой продукции. С начала года в страну импортировали 14 тысяч тонн чая на 50,2 миллиона долларов США. Большего всего чая в страну ввезли из Кении - 6,2 тысячи тонн и из Индии - 4,7 тысячи тонн. Из СНГ завезли 1,5 тысячи тонн чая. 

Напомним, что производители чая в Индии предупреждают о росте цен из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети