Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2023 12:59

Чего ждать от Послания Токаева. Мнения политологов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Казахстанские политические обозреватели рассказали об ожиданиях от предстоящего Послания Президента Касым-Жомарта Токаева, запланированного на 1 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские политические обозреватели рассказали об ожиданиях от предстоящего Послания Президента Касым-Жомарта Токаева, запланированного на 1 сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог Данияр Ашимбаев ожидает, что из-за роста в Казахстане уровня социального разделения Глава государства предложит новые социальные пакеты.

"Я надеюсь, они будут касаться вопросов образования, улучшения системы здравоохранения, культуры. Просто механических социальных вопросов. Мы видим, в условиях нашей экономики индексация зарплат, которая проходила, она привела к росту инфляции, в силу топливного вопроса, внутреннего производства и тотальной зависимости от импорта", - пояснил он.

По ожиданиям эксперта, в действие будут приводиться тезисы Президента, озвученные ранее.

"В контексте выступления Главы государства на заседании Национального курултая в Туркестане будут актуализированы вопросы резкого ужесточения деятельности букмекерских контор, игорного бизнеса, а также полного запрета на электронные сигареты и связанные с ними товары. Эти вопросы назрели, я думаю, что в Послание конкретные меры по этому поводу войдут. Тем более эти вопросы обсуждались не только на курултае, но и в Совете по делам молодежи", - пояснил политолог.

Политолог предупредил о сложностях больших социальных пакетов.

"Президент в последнее время говорил об образе идеального человека. Ставил во главу угла ценности образования, знаний, повышения культуры и популярности книг. Скорее всего, определенные шаги в этой сфере будут сделаны.

Как я уже говорил, у нас большая проблема с эффективностью госуправления в целом. Я думаю, что будут предложены определенные идеи развития, озвученные в ходе курултая, но нужно понимать, что в ценностном наборе какие-то языковые инновации, религиозные инновации, которые нравятся одной части населения и вызывают большое раздражение у другой части", - отметил Ашимбаев.

Он считает, что в целях консолидации резких шагов чрезмерно популярные меры предлагаться не будут.

"Я думаю, что надо все-таки приступать к тем задачам, которые ставил Глава государства в прошлых Посланиях, к тем, которые были озвучены в ходе курултая, на сессии Ассамблеи народа Казахстана. Поэтому я думаю, что будут не столько популярные, сколько необходимые меры", - добавил Ашимбаев.

Эксперт также высказался о возможности обсуждения проблем бытового насилия в Казахстане.

"Да, я думаю, что вопросы будут затронуты. Проблема все-таки стоит. Проблема государственной политики по детям стоит очень остро. К примеру, программа ArtSport провалилась из-за неэффективного подхода к этому вопросу. Растет уровень насилия к детям в известных регионах. В тех регионах, которые одновременно отличаются высоким уровнем развязности. К сожалению, понятно, по политическим причинам государство не хочет сворачивать программы стимулирования рождаемости.

Видно, что ни здравоохранение, ни образование, ни культура не могут переварить тот демографический рост, который происходит в стране. Видно, что у молодых родителей не хватает психологической подготовки для выполнения родительских функций. У нас есть гонка за статистикой", - сказал политолог.

По мнению Ашимбаева, государство стимулировало высокую рождаемость, но за ней не успевает социальная, образовательная и медицинская инфраструктура.

"А там, где поспевает, мы видим категорическую нехватку кадров. Нужно переходить от количественных к качественным программам. А это касается того вопроса госуправления, о котором я уже говорил", - заключил он.

Казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев отметил, что многое в новом политическом сезоне зависит от того, какие акценты будут расставлены в Послании Президента.

"Что именно Президент обозначит в качестве приоритетов - экономическую или социальную политику, не очень понятно. К примеру, может быть, это развитие каких-то реальных производств, может быть, новые пакеты социальной помощи или социальной справедливости.

Я думаю, что в данном случае будет идти работа, с одной стороны, очень высокого уровня системности, а именно - реформа Налогового кодекса и прочих, которые будут обеспечивать себе климат, но вместе с тем, наверное, территориальных проектов. Не какая-то индустриализация, а несколько обычных реальных проектов по улучшению переработки. Таким образом можно продолжать эксплуатировать сложившуюся ситуацию на пользу Казахстану", - сказал Абишев.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступит с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети